Корреспонденту 'Нового Региона' стали известны интересные подробности относительно биографии главы ЦИК Украины Сергея Кивалова. Накануне он огласил официальные итоги голосования по выборам президента Украины. Кивалов объявил, что им стал действующий премьер Виктор Янукович, набравший 49,46% голосов избирателей. Оппозиция обвинила Кивалова в фальсификации итогов выборов и попытке 'государственного переворота'. Юлия Тимошенко включила Кивалова в список государственных преступников. 'Там он занимает особое место', - сказала она.

Как передает корреспондент 'Нового Региона', карьера человека, который решил судьбу украинских выборов, началась в Екатеринбурге, на научном поприще. В 1976 году будущий 'арбитр нации' поступил в Уральский юридический институт, а по окончании остался в аспирантуре, одновременно работая освобожденным секретарем профсоюзной организации. Как утверждают некоторые сотрудники нынешней юракадемии, 'Кивалов был всегда чрезвычайно амбициозным карьеристом'. Путем интриг Кивалов 'выбивает' себе хлебное место заведующего гаражом Юринститута, заводит 'нужные' связи. Однако на этом карьерная 'лестница' в институте обрывается. После защиты диссертации в 1985 году будущий глава ЦИК Украины уходит на оперативную работу в ГУВД Свердловской области. Шаг, нестандартный для человека, стремящегося сделать научную карьеру. Стимулировало его решение принятие постановления партии и правительства об укреплении органов внутренних дел, призывающее молодое пополнение вливаться в милицейские ряды и дающее определенные льготы. Придя на работу в милицию, молодой кандидат наук сразу получает звание капитана.

Однако, проработав в органах внутренних дел Свердловской области один год, в 1986 году Сергей Кивалов вновь отказывается от достигнутого и решает переехать в Одессу. Мотивы для переезда личные. Одесщина - родина его предков.

В феврале 2004 года в карьере Сергея Кивалова наступает звездный час - споры вокруг выдвижения кандидатур в Центральную избирательную комиссию заканчиваются утверждением его в качестве председателя. Чашу весов в пользу Сергея Васильевича склонило то, что его персона удовлетворяет интересам разных политических групп пропрезидентского лагеря. Впрочем, на посту председателя ЦИК Сергей Кивалов остается спорной фигурой.

Сегодня корреспонденту 'Нового Региона' не удалось получить официальные комментарии относительно работы Сергея Кивалова ни в Юракадемии, ни в ГУВД. В отделе кадров вуза вообще не сразу смогли вспомнить человека с такой фамилией и выразили сомнение в том, что бывший завгаражом может стать главой Центризбиркома.

Из интервью Сергея Кивалова украинским СМИ:

Уровень доходов

Уровень своих доходов считаю средним. В декларации мной указано 100 тыс. грн. на счетах.

Недвижимость

Дом в Одессе. Трехкомнатная квартира на Печерске в Киеве.

Автомобиль

Служебный 'Мерседес'.

У супруги - 'Тойота' и 'Мерседес-С180'.

Часы

'Франк Мюллер'.

Стиль

Одежду шью у своего постоянного модельера в Одессе. Стригусь уже 15 лет подряд у одного и того же мастера - тоже в Одессе.

Хобби

Последние 10 лет занимаюсь дайвингом. Изучил всю акваторию Черного моря - от Одессы до Крыма. Был на Красном море. Люблю охоту - охотился на волка, лису, кабана.