2.913.050.000 руб., или 102 млн. долларов - такую сумму получат федеральный и областной бюджеты в качестве дохода от продажи 38,85 процента акций КЧХК на аукционе, проведенном 19 ноября. Почти половина от этих денег - 1,4 млрд руб. - достанется Кировской области. Это ровно в четыре раза превышает доход от продажи акций, запланированный в начале года в областном бюджете. И ровно в два раза - начальную цену, которую власти предложили участникам аукциона в ноябре. Всего к торгам было допущено четыре компании: "Петербургрегионгаз", "Новые финансовые технологии", "Красногорский асфальто-бетонный завод" и "Финтрастком". Победил "Финтрастком", предложивший наибольшую цену. И оставил ни с чем даже сесильный "Газпром", представленный на аукционе "Петербургрегионгазом". Уже подписан договор о передаче госпакета. Не позднее 19 декабря "Финтрастком" должен внести деньги и после этого получить статус акционера.
Победа "Финтрасткома" стала неожиданностью для всех. О нем известно лишь то, что это фирма с уставным капиталом 10 тысяч рублей, генеральным директором Светланой Егоровой и офисом в Москве. Вполне возможно, "Финтрастком" - "подставная" компания, действовавшая по поручению какой-то крупной олигархической структуры. Например, "Реновы" Виктора Вексельберга. Или корпорации "Агро-Хим" Дмитрия Мазепина, правящей сегодня бал на химкомбинате. Однако, реакция представителей "агрохимовского" менеджмента КЧХК говорит о том, что не все так просто. Здесь как будто не рады победе "Финтрасткома". "Это прыщ, внезапно вскочивший на белом детском теле акционерного общества", - сказал мне один из имкомбинатовских начальников. Он также сообщил, что "Финтрастком" - самостоятельный игрок, не имеющий отношения ни к концерну "Агро-Хим", ни к компании "Креди превэ", недавно появившейся на предприятии (говорят, именно это представительство швейцарской компании перекупило у банка "Петрокоммерц" 26-процентный пакет акций КЧХК, остававшийся у корпорации "Азот"). В скором будущем здесь ожидают появления "Финтрасткома" с предложениями по совместному управлению КЧХК.

На то, что ни "Агро-Хим", ни "Ренова" не стали победителями торгов, указывают и результаты собрания акционеров КЧХК, которое началось через час после того, как были объявлены итоги московского аукциона:
несмотря на протесты "миноритариев" - рядовых работников и ветеранов предприятия - большинством в 54,49 процента голосов (при 43,31 против) собрание отменило собственное решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям. В ответ на это предложение, озвученное первым замом гендиректора КЧХК Юрием Менбаевым, одна бойкая старушка из зала рассерженно заявила, что начальники "обнаглели и не могут выплатить несчастные семь рублей с акции, хотя бы на хлеб". С ней фактически согласился председатель совета директоров комбината, директор департамента госсобственности правительства области Александр Дмитриев: "Наша линия одна: мы будем голосовать ЗА ВЫПЛАТУ дивидендов по привилегированным акциям".
Но контролируемое "Агро-Химом" большинство проголосовало, "как надо": невыплата дивидендов по привилегированным акциям дает их владельцам право голоса, а мазепинской корпорации - контрольный пакет, позволяющий сохранить власть над предприятием на неопределенный срок. Не обращая внимания ни на какие "Финтрасткомы".
Губернатор Николай Шаклеин уже заявил, что после обретения нежданно свалившегося на областные власти богатства будут выплачены все долги по зарплате вятским бюджетникам (274 млн рублей).
Источник

ВЯТСКИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ, КИРОВ

? 48, 25 ноября 2004 года.