Руководство финансовой группы 'ПМ-Инвест' (г. Пермь) рассматривает возможность участия в приватизации ОГУП 'Комсомольская' и ОГУП 'Менделеевская'. Этот проект позволит, по мнению менеджмента компании, создать крупнейший в регионе 'яичный' холдинг, включающий в себя производство, собственную розничную сеть и перерабатывающий мини-завод, сообщает пермская газета 'Новый Компаньон'.
По словам председателя совета директоров управляющей компании 'Пермптицепром' Олега Стародубцева, приобретение областных государственных птицефабрик - 'Комсомольской' и 'Менделеевской' - позволит полностью загрузить мощности находящихся в собственности ФГ 'ПМ-Инвест' 'Калининской' и 'Платошинской' птицефабрик и создать группу предприятий, в которой выделено производство, имеется собственная розничная сеть и перерабатывающий мини-завод. По его словам, за девять месяцев 2004 года розничный товарооборот ЗАО 'Птицефабрика 'Калининская' и ЗАО 'Платошинская птицефабрика' составил 270 млн руб, выручка от реализации продукции к концу года должна составить порядка 720 млн руб., чистая прибыль - 35 млн руб.
Достижению таких показателей, как считают руководители компании, способствовала плановая замена кросса птицы. Так, 'Птицефабрика 'Калининская' полностью перешла на работу с перспективным кроссом Ломан белый, что позволило достичь рекордной яйценоскости и качества производимого яйца: 236,2 яйца в расчете на одну курицу-несушку (228,9 яйца - по объединению 'Пермптицепром'). По признанию мирового производителя - немецкой фирмы Lohman Tierzucht, 'Птицефабрика 'Калининская' является одним из лучших предприятий в Европе по эффективному использованию кросса. Смена кросса на 'Платошинской' птицефабрике произойдет в течение ближайших двух лет. Длительный процесс смены стада на еще один перспективный кросс - Хайсекс - связан с особенностями птицефабрики, поскольку именно на 'Платошинской' выращивается родительское стадо, требующее постепенной замены.
В рамках сбытовой системы создано подразделение по продаже яйца за пределами Пермской области - в соседних регионах и Москве. Так, сегодня, по данным УК 'Птицепром', около 5% от всего рынка яйца в Москве приходится именно на долю ЗАО 'Птицефабрика 'Калининская' и ЗАО 'Платошинская птицефабрика'.

Источник 

Новый Компаньон, Пермь

23.11.04 г.