21 декабря пройдет второй в этом году аукцион по продаже лицензий на разработку расположенных в Пермской области нефтяных месторождений. В этот раз на аукцион выставлены Ескинское, Тукачевское, Капканское, Ожгинское, Южно-Чернушинское, Александровское, Алтыновское и Самойловское месторождения. Участие в торгах собираются принять как минимум две компании - 'ЛУКОЙЛ-Пермь' и 'Риф', хотя как сообщил пермской газете 'Новый Компаньон' начальник отдела лицензирования территориального агентства по недропользованию по Пермской области Борис Ильюшин на участие в конкурсе нет еще ни одной заявки.
В совокупности разведанные запасы сырья всех месторождений оцениваются в 3,348 млн т. Самое маленькое Самойловское месторождение имеет запасы в 95 тыс. т нефти, самое крупное - Ожгинское - 960 тыс. т нефти. В зависимости от размеров стартовая цена одного участка составит от 12 млн руб. до 54 млн руб.
Низкая начальная цена привлечет независимых производителей, считает аналитик московской инвесткомпании 'Проспект' Дмитрий Мангилев. В то же время он отмечает, что участвовать в аукционе могут и крупные компании, заинтересованные в развитии своей сырьевой базы. С ним согласен начальник аналитического отдела финансовой группы 'Ермак' Виктор Тунев. По его мнению, месторождения заинтересуют ООО 'ЛУКОЙЛ-Пермь'. Сразу несколько источников в 'ЛУКОЙЛ-Перми' подтвердили 'Компаньону' желание компании участвовать в аукционе. Но окончательное решение будет принято, по словам одного из собеседников, руководством ОАО 'ЛУКОЙЛ', куда отправлен соответствующий запрос.
В силу близости территорий разработка новых месторождений может быть, по мнению Мангилева из 'Проспекта', интересна 'дочке' ТНК-BP - 'Удмуртнефти'. Руководитель департамента по связям с общественностью 'Удмуртнефти' Валерий Чиньков говорит, что не располагает информацией об участии компании в этом аукционе.
В компании 'ПермТОТИнефть' заявили, что в аукционе они участвовать не планируют. А в 'Уралойле', говорит сотрудник компании со ссылкой на генерального директора, еще не определились.
При этом начальник отдела нефти и газа главного управления природопользования по Пермской области Виктор Ощепков заявил, что строительство нефтепровода на выставленных месторождениях окажется нерентабельным из-за небольших запасов сырья, поэтому участвовать в конкурсе выгоднее мелким компаниям.
'Расчеты Камского НИИ показали, что месторождения рентабельны для мелких компаний, которые занимаются самовывозом нефти', - говорит Ощепков.
Генеральный директор компании 'Риф' Юрий Самсонов сообщил 'Компаньону', что фирма готова участвовать в аукционе, но окончательное решение зависит от ее учредителей. Он надеется получить положительный ответ от собственников уже на этой неделе. Самсонов рассказал также, что к разработке выигранных месторождений 'Риф' приступит весной 2005 года, а сейчас на них ведутся подготовительные работы.
Заявки подаются, как правило, за день-два до окончания срока приема, отмечает заместитель начальника ГУПа Вячеслав Полошкин. Аукцион будет признан состоявшимся, если поступят хотя бы две заявки.

Источник

Новый Компаньон, Пермь

23.11.04 г.