Президент Леонид Кучма заявил, что действия оппозиции ведут к расколу страны. В этой ситуации, по его словам власть не может бездействовать. Об этом президент сказал польским журналистам по окончании переговоров с президентом Польши Александром Квасьневским и верховным представителем ЕС Хавьером Соланой.

'Надо иметь мужество признать ради будущего Украины, что то, что сегодня делается, делается для раскола Украины. Я не боюсь говорить этих слов', - сказал Кучма. Он также подчеркнул: 'Я, как президент, не могу не уважать 15 миллионов людей, которые проголосовали за Виктора Януковича, так же как и не могу не уважать 14 с лишним миллионов людей, проголосовавших за Виктора Ющенко'.

Обращаясь к политикам, Кучма сказал: 'Если вы разумные люди - сядьте и подумайте, где можно найти компромисс ради этих людей, а не посредством улицы решать такие проблемы. Потому что 100-200 тысяч - это не 50 миллионов населения Украины, и они, прежде всего, должны судьбу свою решать', - подчеркнул он.

Кучма также сказал польским журналистам, что прибывший в Украину для поддержки оппозиции экс-президент Польши Лех Валенса хотел напомнить о себе. 'Мы его не приглашали. Я знаю, что президент Квасьневский его также не приглашал. У нас своих поджигателей больше, чем достаточно', - заявил Кучма.

Он добавил, что в ситуации, сложившейся после выборов президента, власть не может бездействовать. 'Иначе это уже не власть', - заявил президент и добавил: 'Мы ни в коем случае не собираемся идти на силовые действия, если нас к этому не будут 'приглашать'. Президент подчеркнул, что подобные действия делаются, чтобы обострить ситуацию, в то время как западные лидеры приезжают в Украину, чтобы посодействовать в ее урегулировании. 'Такими шагами, я думаю, мы не достигнем того консенсуса в обществе. Это не сила, это слабость', - подчеркнул президент.

Источник Новый Регион