В Донецке состоялась внеочередная сессия местного облсовета. Как сообщает специальный корреспондент НТВ Святослав Гордин, во многом его решение сенсационно.

Во-первых, депутаты приняли решение о проведении областного референдума. Он звучит так: 'Изменение и внесение предложений об изменении в административно-территориальное устройство Украины. Преобразование Украины в федерацию с самостоятельным статусом Донецкой области'.

Как сообщает пресс-служба областного совета, голосование пройдет пятого числа, до первого декабря должны быть решены все организационные вопросы - напечатаны бюллетени, подготовлены избирательные участки.

Второй момент- это реформа областной исполнительной власти: губернатор постановлением областного совета больше не подчиняется Киеву, подчиняется только областному совету. То есть Киев его уволить уже не может.

И третья немаловажная деталь: представители правоохранительных органов, которые присутствовали на этом заседании, заявили, что они будут стоять с народом до конца. Учитывая, в каком месте было сделано подобное заявление, многие уже сделали вывод о том, что представители правоохранительных органов поддержали сторонников Януковича.

Источник http://www.ntv.ru