На Украине представители оппозиции требуют в ультимативной форме от президента Украины Леонида Кучмы отставки Виктора Януковича с поста главы правительства. Как отметила Юлия Тимошенко, выступившая на многотысячном митинге в украинской столице, оппозиция дает президенту Украины сутки для выполнения данного требования, передает радиостанция "Маяк".

Также на площади Независимости в центре Киева был объявлен план оппозиции по захвату власти на Украине. Его огласила Ю.Тимошенко. Она выступила с призывом к сторонникам Виктора Ющенко 29 ноября парализовать работу администрации президента и правительства, перекрыв входы в здания.

Сторонники лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко намерены блокировать Администрацию президента до утверждения нового состава Центральной избирательной комиссии. Об этом на митинге на Майдане Незалежности заявил депутат Верховной Рады Юрий Луценко, сообщает "Эхо Москвы".

По словам Ю.Луценко, манифестанты не допустят проникновения в президентский кабинет того, кто не имеет права в нем находиться. После этого собравшиеся начали скандировать: "Кучму геть!". Луценко отметил, что в ночь на 29 ноября сторонники Ющенко каждые 2 часа будут сменять дежурство возле здания Администрации. Вместе с тем он сказал, что сторонники Ющенко не препятствуют проходу в здание сотрудников Кабинета Министров.

Вчера, напомним, президент Леонид Кучма, заявил, что государственные учреждения Украины, несмотря на сложную ситуацию, продолжают обеспечивать жизнедеятельность страны. Он положительно оценил состоявшееся накануне заседание сессии Верховной Рады, на котором приняты ряд политических решений - о недоверии ЦИК и признании второго тура выборов недействительными. По его словам, депутаты имели возможность обсудить текущую политическую ситуацию, что, по мнению главы государства, являются корректным в том комплексе всех действий, которые осуществляются в Украине на всех уровнях.

Между тем, вчера после очередного заседания комиссии член ЦИК Валерий Бондик сообщил, что так как решение Верховной Рады Украины о недоверии Центральной избирательной комиссии (ЦИК) является всего лишь политическим, а не юридическим, то до принятия соответствующего юридического решения ЦИК не будет считать себя "бывшей".

Кроме того, ЦИК рассмотрела несколько жалоб от доверенных лиц кандидата на пост президента Украины Виктора Ющенко и не удовлетворила ни одну из них.

В то же время, комментируя журналистам вчерашнее заседание ЦИК, народный депутат Украины, член оппозиционной фракции "Наша Украина" Петр Порошенко отметил, что в связи с принятием решения Верховной Рады Украины о недоверии ЦИК, "члены комиссии являются нелегитимными". По словам П.Порошенко, "факт того, что ЦИК не выполняет решения парламента свидетельствует о том, что власть не пресекла сценарий использования недействительной ЦИК для завершения реализации плана фальсификации выборов".

Источник http://top.rbc.ru