В условиях общественно-политического кризиса  на Украине, вызванного стремлением определенных сил навязать этой стране в качестве президента В. Ющенко - избирательная кампания которого финансировалась из западных источников и который выражает интересы, прежде всего, западно-украинских областей - информационное агентство 'День' объявляет вместе со своими читателями Всероссийскую и Всеукраинскую гражданскую акцию - проект голосования в Интернете за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией.

Историческая несправедливость, которая привела к отторжению от России русскоязычных территорий Юго-Восточной Украины, к разрыву единства братских украинского и русского народов, должна быть исправлена. Этот исторический шанс не может быть упущен. Мы, граждане обеих  стран, должны проявить свою политическую волю, необходимую для мирного осуществления этого процесса.

Часть областей Юго-Восточной  Украины уже  сегодня предприняла действия в этом направлении. Так, 26 ноября сессия Луганского областного совета приняла решение о создании Автономной Юго-Восточной Украинской Республики. Областные депутаты заявили о закрытии внешних границ и обратились к президенту России Владимиру Путину за поддержкой.

27 ноября внеочередная сессия Харьковского областного совета решила создать исполнительные комитеты областного и районных советов и наделить их полномочиями органов государственной власти. Председателю облисполкома Евгению Кушнареву поручено вести координацию действий по стабилизации общественно-политической ситуации с Верховным советом Крыма, Донецким, Днепропетровским, Запорожским, Луганским, Одесским, Херсонским, Николаевским облсоветами, севастопольским городским советом. В случае обострения ситуации Е. Кушнарев будет координировать действия с этими органами власти для создания юго-восточной автономии.

На всех предприятиях Донецкой области (70% ВВП Украины) идет сбор подписей в поддержку референдума за автономию региона. А на 28 ноября планируется собрание глав регионов, поддерживающих В. Януковича для определения дальнейших действий в сложившейся ситуации.

27 октября одесские сторонники Виктора Януковича заявили, что намерены инициировать отделение Одесской области в самостоятельный Новороссийский край, если Ющенко будет признан президентом. Представители областного центра также хотят собрать Ассамблею народных депутатов всех уровней от областей юга и востока Украины, чтобы принять решение о провозглашении Новороссийского края как свободной самоуправляемой территории, на которой действуют распоряжения органов местного самоуправления.

Напомним, что первыми сепаратистские действия уже через несколько дней после окончания выборов начали западноукраинские  области. Областной совет Львова поднял оранжевый флаг сторонников В. Ющенко. Кроме Львовской президентом лидера оппозиции признали Волынская, Тернопольская и Ивано-Франковская области. 26 ноября  к ним присоединилась Черкасская область.

В ответ на действия 'оранжевых' состоявшийся 28 ноября в украинском г. Северодонецке (Донецкая обл.) Всеукраинский съезд народных депутатов и депутатов местных советов всех уровней заявил, что "в случае прихода к власти нелегитимного президента" оставляет за собой право на адекватные действия, направленные на защиту прав граждан своих регионов, вплоть до создания Юго-Восточной автономии.

Съезд принял решение создать Межрегиональный совет органов местного самоуправления украинских регионов. Местом работы этого координационного совета, в который войдут по два представителя от каждой области, а также исполнительной дирекции, определен Харьков.

В работе съезда, на который съехались около 4 тыс. делегатов, в том числе 30 народных депутатов Верховной рады Украины, приняли участие представители из 17 регионов Украины. Помимо проголосовавших за Виктора Януковича Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской, Херсонской областей, а также Крыма и Севастополя, прислали своих представителей Кировоградская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская области, а также Житомирская и Закарпатская области, которые относятся к западной части Украины.

 

Россияне и украинцы! Скажите 'Да!' воссоединению Юго-Восточной Украины с Россией! Специально для вас мы создали рубрику на нашем сайте, на котором каждому посетителю предлагается поставить свою подпись под следующими словами: 'Голосую за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией!'.