Коммунальные службы Томска начали беспрецедентную акцию по отключению электричества и воды в квартирах злостных неплательщиков. Долги горожан местным энергокомпаниям превышают 120 миллионов рублей. Крайние меры уже приносят первые результаты: в сберкассах выстраиваются очереди желающих заплатить за коммунальные услуги.

Горячей воды и света в семье Валиевых не будет до тех пор, пока хозяева 4-комнатной квартиры не заплатят за электрическую и тепловую энергию. Жители многоэтажки в новом районе Томска - лишь один пункт в длинном списке должников.

Злостными неплательщиками в Томске считается каждая восьмая семья. Энергетики говорят, что ни уговоры, ни предупреждения, ни даже угрозы оставить без тепла и света на должников уже давно не действуют.

В рейд по квартирам отправились сразу 32 бригады сантехников и электриков. В руках каждый из них держит набор инструментов, чтобы перекрыть газ и отключить электросчетчик. Указания коллегам инспектор Юрий Семизаров раздает в автомобиле по пути к неплательщикам. Большинство из них долги признают и обещают заплатить, но уже после того, как остаются без электричества и горячей воды. Несколько дней назад из Москвы в Томск пришла телеграмма: если энергетики не расплатятся по счетам с федеральным рынком энергомощностей, то полумиллионный город рискует остаться без тепла и света. Руководство местной энергокомпании вынуждено срочно занимать деньги в банке.  "Кредит в 120 миллионов рублей в любом случае мы должны погасить, и поэтому население должно нам отдать долг", - объясняет генеральный директор "Энергосбыта" Юрий Жуков. Уже через полтора часа после рейда в кассах по приему коммунальных платежей выстраиваются огромные очереди. Горожане, оставшись зимой без света и воды, спешат погасить многолетние долги. Причем для них работает так называемая мобильная касса. За два дня столь активной работы энергетиков с населением сумма неплатежей уменьшилась почти на треть.

Источник "Вести.Ru"