Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном чтении президентские поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и в закон "Об основных гарантиях избирательных прав граждан на участие в референдуме".

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, теперь высшее должностное лицо субъекта Федерации наделяется соответствующими полномочиями законодательным собранием региона по представлению президента РФ. С сегодняшнего дня Президент РФ прежде чем внести кандидатуру на должность губернатора должен проводить соответствующие консультации по кандидатам в течение 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора, а законодательный орган рассматривает его в течение 14 дней. Решение считается принятым, если за него голосует более половины депутатов законодательного органа субъекта РФ, а в двухпалатном собрании - более половины установленного числа депутатов каждой из палат.

В случае отклонения кандидатуры губернатора местным парламентом Президент РФ повторно вносит свое предложение не позднее чем через 7 дней. Если и в этот раз его кандидатура будет отклонена президент Р может либо назначить временно исполняющего обязанности главы региона на период до вступления в должность губернатора, но не более чем на 6 месяцев, либо распустить законодательное собрание данного субъекта. В случае трехкратного отклонения кандидатуры Президент России может распустить Законодательное собрание.

Закон уточняет также основания отрешения президентом РФ губернатора от занимаемой должности в связи с утратой доверия или за ненадлежащее исполнение обязанностей. Закон устанавливает переходную норму, в соответствии с которой он не применяется, в случае если выборы губернатора уже были назначены до вступления в силу этого закона. За принятие законопроекта в третьем чтении проголосовали 358 депутатов, против - 62, воздержались - 2.

Петр Валерьев
REGIONS.RU
 

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!