10-11 декабря в Ижевске в клубе 'Вавилон диско' фирма грамзаписи КАМА records  и Администрация г. Ижевска при патронаже ТНК-ВР представляют IV международный фестиваль электронной музыки 'Новости подводного Ижевска'.
Ижевский независимый лейбл и букинг-агентство КАМА records, при патронаже компании ТНК-ВР, представляет традиционное культурное событие в области современной музыки. Фестиваль 'Новости подводного Ижевска' в 2004 году является официальным закрытием программы 'Ижевск - культурная столица Поволжья 2004'.
В 2004 году генеральный спонсор фестиваля нефтяная компания ТНК-ВР. Она давно зарекомендовала себя как ведущий российский и мировой меценат в сфере культуры. Партнерами проекта фестиваля являются Фонд 'Культурная столица Поволжья' и Государственный центр Современного Искусства (Н.-Новгород), авиакомпания Icelandair и Администрация Ижевска.
Как и в предыдущие годы, любителей электронной музыки ждут исполнители и проекты из Ижевска. Отличительной особенностью станет то, что для многих зарубежных участников фестиваля выступление на нем станет первым визитом в Россию.
Уникальной особенностью IV международного фестиваля электронной музыки 'Новости подводного Ижевска' станет его освещение ведущим мировым журналом в области музыки The Wire (Лондон, Великобритания). Специальным гостем фестиваля станет известный британский журналист и писатель Мэтью Колин, миссией которого станет создание подробного отчета о событии для авторитетного издания.
Ижевская электронная музыка будет представлена на фестивале как новыми, так и ранее не выступавшими на сцене проектами. Среди них открытие 2004 года группа ROCKETBOY, а также уникальный конгломерат - совместный перформанс ижевской группы [В]АРГА и московского цифрового художника IRON_LUNG. Известный ижевский проект COCOA TUNEZ представит новую программу в духе так называемого 'аналогового барокко'. Наконец, группа GATTACA, открывавшая в 2001 году I международный фестиваль электронной музыки 'Новости подводного Ижевска', также представит свое новое звучание после перерыва в несколько лет.
По заложенной в 2003 году традиции, немецкая звукозаписывающая компания Morr Music представляет группу ISAN, обладающую культовым статусом среди поклонников электронной музыки по всему миру.
Исландская компания Thule Musik также стала традиционным партнером КАМА records в 2003 году, и на IV международном фестивале электронной музыки 'Новости подводного Ижевска' представит техно-музыканта EXOS. Он представит как свой 'живой' сэт, так и выступит как ди-джей.
Украина совершенно неожиданно представляет проект DUNAEWSKY 69, чей альбом, выпущенный на московском лейбле Shaped Harmonics, произвел своеобразный фурор среди меломанов знаменитой 'Горбушки'.
При поддержке компании KENT выпускается специальный фестивальный компакт-диск, который будет распространяться бесплатно во время проведения события. Компиляция будет содержать по одной композиции всех участников фестиваля
.
Интернет-ресурсы:
www.shapedharmonics.com
www.morrmusic.com
www.warprecords.co.uk
www.rephlex.com
www.thulemusik.com
isan.co.uk
varga.izh.com
www.neomega.ru