Делегация ОАО 'Концерн 'Ижмаш' вернулась из Джакарты, где принимала участие в первой международной выставке вооружений и военной техники INDODEFENCE EXPO & FORUM 2004. Выставка стала крупнейшей из всех, когда-либо проходивших в Индонезии. В ней приняли участие 250 компаний из 24 стран. Тематика выставки охватила практически весь спектр вооружений и военной техники, применяемых в сухопутных войсках, военно-воздушных и военно-морских силах.

Организатором выступила индонезийская компания PT.NAPINDO MEDIA ASHATAMA при поддержке министерства обороны Индонезии. За время работы выставки с 24 по 27 ноября ее посетили более 6000 человек, среди них - специалисты в области вооружения, торговые представители, высокопоставленные сотрудники военных ведомств и сил правопорядка стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Самая большая экспозиция была представлена российским ФГУП 'Рособоронэкспорт', она объединила 24 предприятия. ОАО 'Концерн 'Ижмаш' демонстрировал продукцию, уже знакомую индонезийскому рынку: автоматы АК 'сотой' серии (АК 101, АК 102, АК 103, АК 104), снайперские винтовки СВД и СВДС, пневматические винтовки 'Юнкер-2' и 'Юнкер-3', автомат Никонова АН-94 'Абакан', пистолет-пулемет 'Бизон-2-01'. Кроме того, были представлены и новые образцы оружия, в частности, охотничий карабин 'Сайга 12С ЕХР-01'.
Большой интерес к ижевскому оружию проявили все посетители стенда 'Ижмаша', в том числе и многочисленные официальные гости - главком сухопутных войск Индонезии, заместитель министра внутренних дел, представители генерального штаба и главнокомандующих различных родов войск. Модернизированные автоматы Калашникова вызвали интерес и у правоохранительных структур. Огромное внимание представителей подразделений армии и полиции было обращено к пистолету-пулемету 'Бизон'.
Пресса Индонезии пристально следила за событиями, происходящими на выставке, и потому не могла не уделить внимание самой популярной экспозиции, какой, без преувеличения, была экспозиция концерна 'Ижмаш'. Журнал ADJ, газеты Angkasa и The Jakarta Post отмечают успех предприятия и огромный интерес посетителей к его продукции. В частности, официальный вестник выставки сообщает, что один из самых интересных экспонатов на выставке - пистолет-пулемет 'Бизон-2', его технические характеристики позволяют ему успешно конкурировать на мировом рынке с другими образцами данного класса.
Глава делегации 'Рособоронэкспорт' поблагодарил представителей ОАО 'Концерн 'Ижмаш' за активную и плодотворную работу на выставке. Успех предприятия был отмечен и организаторами INDODEFENCE EXPO&FORUM, которые наградили 'Ижмаш' дипломом 'За активное участие'.
Особо стоит отметить, что индонезийская сторона выразила готовность укреплять сотрудничество с ОАО 'Концерн 'Ижмаш'. В ближайшее время предполагается дальнейшая проработка вопросов, связанных с возможностью поставок новых партий АК 'сотой' серии. Вся информация по коммерческим предложениям будет передана в 'Рособоронэкспорт' для подготовки документации, необходимой при заключении контрактов.

Пресс-служба ОАО "Ижевский машзавод"