Не успели ижевские коммунальщики начать отопительный сезон, как впереди уже замаячили новогодние праздники.

фото И, как показывает практика, хлопот они доставляют не меньше. Одна из традиционных и приятных обязанностей обслуживающих организаций - праздничное оформление дворов.
В этом году его решено провести в форме конкурса и лучших наградить рублем. Сейчас уже никто не вспомнит, когда в Ижевске начали украшать дворы и устанавливать нарядные елки. Вечнозеленое дерево и разноцветная иллюминация для горожан - неотъемлемый атрибут праздника. Но если масштабные работы по декорированию Центральной площади города осуществляет Управление по благоустройству и транспорту, то праздничная атмосфера в микрорайонах целиком и полностью зависит от обслуживающих организаций. Решение о проведении конкурса на лучшее новогоднее оформление двора было принято еще в октябре ижевской администрацией. Одной из главных целей организаторы назвали создание праздничного настроения и привлечение населения к благоустройству дворов.
Номинация предусмотрена одна - оформление елки и прилегающей территории.
А вот критериев для отбора несколько: например, украшение елки, оформление гирляндами крон деревьев, размещение ледяных и снежных скульптур, выполнение требований пожарной безопасности.
Для наведения красоты у ЖРП осталось не так много времени. Подача заявок в районные отделы начнется уже 20 декабря. За считанные дни комиссии должны выбрать и представить претендентов на призовые места. Как пояснил начальник отдела мониторинга и управления жилищным фондом ГЖУ Сергей Чернышев, в городе 38 обслуживающих организаций и 41 участок. Выбирать из такого массива, даже просто объехать все это хозяйство жюри будет сложно. В финал выйдут 10 самых лучших.
Призовой фонд конкурса невелик: 5 тысяч рублей за первое место, 4 и 3 - соответственно за второе и третье. Обещали отметить и поощрить самых активных горожан.

Елки не палки

В Ижевске началась установка новогодних елок. По словам Сергея Чернышева, в этом году в городских дворах их появится на два десятка больше: 65 елок будут украшены иллюминацией, 25 - без светового оформления. Все колючие красавицы родом из Удмуртии, причем не сборно-разборные, как на Центральной площади, а самые настоящие - срубленные на корню. Стоимость каждой 6-8-метровой зеленой особи не меньше 7 тысяч рублей без учета доставки. Последняя - разговор особый. В сильные морозы везти елки в город нельзя - становятся слишком хрупкими, но в ГЖУ обещают, что до 25 числа план по установке и согласованию с противопожарными ведомствами будет выполнен.
О сроках эксплуатации главного праздничного атрибута коммунальщики не загадывают - некоторые елки благодаря усилиям 'предприимчивых' граждан не доживают и до Нового года - иногда демонтировать буквально 'обглоданные' стволы приходится еще до наступления праздников. Но те елки, которые выживут, без сомнения, будут радовать горожан, по крайней мере, до Старого Нового года.

Ледяных дел мастер

Хотя снежные городки и скульптуры - один из критериев отбора участников конкурса, по словам Чернышева, они появятся далеко не во всех дворах. Точнее, традиционные горки и неприхотливые снеговики с метлами (инвентаря в Городском жилищном управлении с избытком) будут представлены в широком ассортименте, а вот со Снегурочками и Дедами Морозами - сложнее. Оказывается, мастеров, способных не только сделать эскиз, но и изваять снежную скульптуру, в Удмуртии единицы. Да и продвигать ледяное искусство в массы дело неблагодарное - ампутация ледяных конечностей - самое меньшее, что могут причинить им местные 'ценители прекрасного'. А для тех, кто любит на досуге активные формы отдыха, сотрудники обслуживающих организаций восстанавливают хоккейные коробки и заливают катки. В ближайшие дни в Ижевске их появится не менее десятка.