8 декабря 2004 года на базе Полка дорожно-патрульной службы ГИБДД при МВД УР (ул. Воткинское шоссе, 1-а) состоялось вручение ключей от автомобилей сотрудникам Полка патрульно-постовой службы милиции и ПДПС ГИБДД. На деньги, выделенные Правительством Удмуртской Республики, были приобретены 22 автомобиля УАЗ-3909 (для ППСМ) и 14 автомобилей ВАЗ-2114 и 3 - 'Тойота' (для ПДПС ГИБДД). Ключи от автомобилей командирам подразделений вручил Президент Удмуртской Республики Александр Волков.  

Стоит заметить, что новые автомобили послужат хорошим подспорьем для милиционеров в деле борьбы с преступностью. Ведь оперативная обстановка в Удмуртии остается достаточно сложной. Количество преступлений, совершенных на улице, за 11 месяцев 2004 года увеличилось в 2,1 раза. В структуре уличной преступности основную массу составляют грабежи, кражи, разбойные нападения и хулиганства. Наиболее криминальная ситуация отмечается на улицах Ижевска, где совершено 1939 преступлений. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была - 759.

В то же время Президентом были отмечены и положительные тенденции в работе удмуртской милиции. По итогам 11 месяцев изъято свыше 172 кг наркотических средств, 33 единицы огнестрельного оружия, свыше 5,4 тысяч боеприпасов, 18 взрывных устройств, 5,4 кг взрывчатых веществ. Стражи порядка разыскали и задержали 1224 преступника, скрывавшихся от правосудия.

В ближайшее время новый автотранспорт будет задействован в патрулировании, и, без сомнения, уличная преступность в Ижевске пойдет на спад.