С сегодняшнего дня приостановлено исполнение Указа Президента Украины о восстановлении на должности Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна. Об этом сообщили в адвокатской компании 'Агеев, Бережной и партнеры' и адвокатской компании 'Федур', передает Обозреватель.

Адвокатские компании объясняют, что действие Указа приостановлено на основании ч.3 ст. 248-4 Гражданского процессуального кодекса Украины, в соответствии с которой подача в суд жалобы в порядке главы 31-А ГПК Украины своим следствием имеет автоматическое приостановление исполнения обжалованного акта с момента подачи жалобы в суд. Никаких дополнительных решений суда для приостановления исполнения обжалованного акта не требуется. Также суд не может своим решением отменить действие ч.3 ст. 248-4 ГПК. Такое приостановление действует до вступления в силу решения суда по жалобе.

Сообщается, что адвокаты Виктор Агеев и Андрей Федур 13 декабря 2004 года подали в Печерский районный суд г.Киева жалобу в порядке гл. 31-А ГПК Украины на Указ Президента о восстановлении Пискуна в должности Генерального прокурора. Они также требуют признать незаконными действия Пискуна, направленные на занятие должности Генпрокурора.

Адвокатские компании сообщают, что канцелярия Печерского районного суда отказалась принимать и регистрировать жалобу у Андрея Федура. В связи с этим жалоба была направлена курьерской почтой и поступила в суд сегодня, 13 декабря в 14:45. Жалобу приняла начальник аппарата суда Н.Линник, о чем имеется соответствующая расписка.

О том, когда состоится судебный процесс по данной жалобе, адвокатские компании обещают сообщить, как только дело будет назначено к слушанию.

Адвокат Андрей Федур выступал защитником одной из сторон в целом ряде резонансных дел. В частности, он представлял интересы Леси Гонгадзе - матери исчезнувшего журналиста Георгия Гонгадзе. В последние годы за Федуром прочно укрепилась репутация 'адвоката оппозиции'.

В 2003 году, когда генпрокурором Украины работал Святослав Пискун, против Федура было возбуждено уголовное дело.

Источник ИА Новый Регион

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!