Сегодня, 14 декабря, Генеральное Консульство США в Екатеринбурге сообщило о визите в Удмуртскую республику Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Российской Федерации Александра Вершбоу.

16 декабря посол Вершбоу встретится с президентом Удмуртской Республики Александром Александровичем Волковым и мэром г.Ижевска Виктором Васильевичем Балакиным, посетит ФГУП 'Ижевский механический завод', совершит экскурсию в музей Михаила Тимофеевича Калашникова. В ходе визита посол США также посетит Центр американистики Удмуртского государственного университета. В университете пройдет встреча Александра Вершбоу со студентами. По окончании встречи посол Вершбоу откроет в Национальной библиотеке Удмуртской Республики фотовыставку 'Президентская дипломатия. Первые 70 лет', на которой представлено более 40 фотографий американских президентов с советскими и российскими лидерами. Фотовыставка подготовлена Посольством США в Москве в честь 70-летней годовщины установления российско-американских дипломатических отношений. В экспозиции представлены как знаменитые фотографии: изображение Черчилля, Рузвельта и Сталина на Ялтинской конференции; осмотр Рузвельтом почетного караула в аэропорту города Саки и др., так и незнакомые широкой публике, но не уступающие по значимости такие, как вице-президент Никсон на алма-атинском сельскохозяйственном рынке или президент Форд во Владивостоке, примеряющий волчью шубу, подарок Брежнева. Завершают фото-коллекцию последние фотографии действующих президентов Буша и Путина в Москве, Санкт- Петербурге и Кэмп Дэвиде.

17 декабря посол США Александр Вершбоу посетит город Воткинск, где состоится встреча с мэром города Александром Владимировичем Кузнецовым. Александр Вершбоу и американская делегация посетят Воткинский муниципальный 'Специализированный Дом ребенка', с которым уже давно сотрудничают американские инспекторы. Делегация посетит также объект непрерывного наблюдения за периметром. В Воткинске расположена вторая по величине после посольства США в Москве официальная американская миссия с более, чем 30 сотрудниками. В Пункте проходного контроля инспекционной группы всегда присутствуют 6 представителей американского правительства и 24 служащих корпорации Рейтон Сервисис. В ходе визита в Воткинск состоится встреча посла Вершбоу с руководством ФГУП 'Воткинский завод', ознакомление с проектом по разборке твердотопливных ракет, включая посещение объекта на территории завода. Завершится визит посещением музеея-усадьбы П.И.Чайковского.