Возможно, уже с нового года полпред перестанет исполнять свои обязанности и указом президента будет переведен на работу в Москву. Сам Кириенко хочет работать в экономике. Решение о переводе полпреда на работу в Москву уже принято в администрации президента. Однако, кем будет работать Сергей Кириенко в столице и когда состоится переезд, пока держится в секрете. О том, что такой переезд точно произойдет в ближайшем будущем, как стало известно 'Газете.Ru', уже сообщил своим подчиненным и сотрудникам аппарата полпредства сам Кириенко. '14 декабря вечером Сергей Кириенко собрал сотрудников своего аппарата и сообщил им, что, возможно, в ближайшее время он покинет пост представителя президента в Приволжском федеральном округе, - признался в беседе с корреспондентом 'Газеты.Ru' сотрудник аппарата Кириенко. - По каким причинам и когда состоится перевод, Сергей Владиленович не уточнил, отметив загадочно, что в ближайшие дни все станет известно', - отметил источник газеты.

Публично сотрудники полпредства предпочитают о новости не рассказывать. Помощник и пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков опроверг сам факт закрытой встречи. 'О смене работы Сергей Владиленович ничего не сообщал. Просто в Нижегородской области появились такие слухи, и вчера на встрече, на которой присутствовали и журналисты, он действительно эти слухи прокомментировал. Дословно он сказал следующее: 'Коллеги, я четыре года назад говорил, говорю и сейчас, что пришел работать полпредом на срок четыре-пять лет, работаю уже четыре с половиной года. Но все решения в этой сфере находятся в исключительной компетенции президента'.
Пресс-секретарь полпреда Кириенко косвенно подтвердил, что в аппарате уже известно если не об отставке, то о смене места работы Сергея Кириенко. 'Есть принципиальная разница между отставкой, когда человек сам ищет себе место работы, и сменой места работы. Куда перейдет Кириенко, с высокой долей вероятности могу сказать, определит президент', - отметил пресс-секретарь.

Решение о переводе полномочного представителя может состояться уже в конце декабря. 'Когда президент может это решить, нам неизвестно', - отметил пресс-секретарь. Он также рассказал, что полпреды держат с президентом тесную связь, встречаясь каждый месяц, а в конце года зачитывают Путину итоговые доклады о ситуации в подведомственных округам регионах. Возможно, именно на этой встрече и будет объявлено о смене работы Кириенко. Правда, точная дата встречи президента с полпредами еще не определена.
Куда пойдет работать нынешний полпред Приволжского округа, никто с уверенностью сказать не может. 'Сам Сергей Владиленович говорил, что ему интересна больше экономическая сфера', - признался пресс-секретарь. В Союзе правых сил бывшие соратники Сергея Кириенко (он приостановил членство в партии, как только был избран на должность полпреда в мае 2000 года. - 'Газета.Ru') слухи о смене работы подтвердили.
В пресс-службе СПС 'Газете.Ru' готовность Кириенко сменить кресло полпреда объяснили 'охотой к перемене мест'. И добавили, что аппарат приволжского полпреда очень заинтересован в распространении подобных слухов: 'Кириенко хочет работать премьер-министром'.

Один из членов СПС вспомнил, что Сергей Кириенко в приватных беседах выражал желание работать в правительстве. Появление таких слухов источник в партии СПС расценил как всего лишь попытку привлечь к себе внимание. 'Конечно, он хочет быть не ниже главы правительства, но понимает, что таких шансов у него сегодня мало, потому и рождаются оттуда такие слухи', - съязвил партиец. Он также предположил, что предстоящая должность Кириенко может быть связана скорее с кураторством на правительственном уровне экономической или банковской сферы. Год назад Кириенко действительно прочили на должность главы Сбербанка. Между тем заинтересованность в публичной дискуссии о будущем полпреда подтвердил корреспонденту 'Газеты.Ru' и федеральный инспектор по Ульяновской области Александр Иванов. 'Кириенко сам невольно подогревал их (слухи. - 'Газета.Ru'), говоря в различных интервью, что не собирается вечно сидеть на этой должности, и у него есть определенные карьерные притязания'.

Источник 'Газета.Ru'