В Карелии произошел пожар на металлургическом комбинате группы 'Мечел'. Площадь огня превысила 1 тыс. квадратных метров. В течение почти 10 часов огонь пытались потушить все спасательные бригады района, к работе даже подключились пожарные из Финляндии. Убытки владельцы завода еще не подсчитали, но уже ясно, что они велики. В субботу в Карелии сильный пожар возник на Вяртсильском метизном заводе, принадлежащем холдингу 'Стальная группа Мечел'. Прокатный цех комбината, расположенного в поселке Вяртсиля Сортавальского района республики, загорелся рано утром. В 3.57 мск в трансформаторе подстанции произошел взрыв, а затем на кровле прокатного цеха комбината возник пожар. Как сообщил 'Газете.Ru' первый замначальника комитета по делам ГО и ЧС Карелии Валерий Назаренко, пламя стало быстро распространятся по крыше цеха, общая площадь возгорания составляла сначала около 300 кв. м. Из здания успели эвакуировать 143 человека, работавших в это время в прокатном цехе (завод работает в три смены). Тушить пожар прибыли все бригады Сортавальского пожарного гарнизона. Однако остановить огонь пожарные не смогли. Через три часа после начала пожара в цехе рухнула кровля площадью 500 кв. м. Как сообщил Валерий Назаренко, сейчас на месте пожара работают 35 пожарных - это 12 бригад, в том числе две из приграничных районов Финляндии (комбинат находится в 4 км от российско-финской границы). Кроме того, приехали на помощь пожарные расчеты из городов Лахденпохья и Питкяранта. По данным на 11.00 мск, общая площадь пожара достигла уже 1,2 тыс. кв. м. Пожару был присвоен высший уровень сложности. Как сообщили спасатели, к этому времени пламя распространилось на соседний с прокатным - травильный цех комбината. Всего огнем было охвачено около трети общей площади металлургического завода. По словам Валерия Назаренко, 'пожарные прилагали все силы для того, чтобы огонь не перекинулся на склады с готовой продукцией'. Как сообщили 'Газете.Ru' в управлении ГО и ЧС республики, к 12.00 мск. пожар в двух цехах - прокатном и травильном - наконец удалось потушить. Но к этому моменту огонь перекинулся уже и на цех по производству гвоздей. Локализовать возгорание удалось лишь полчаса спустя, после чего началась окончательная ликвидация пожара. По последним данным, пострадавших нет. Спасатели уже заявили о вероятной причине возгорания. По их словам, взрыв в трансформаторе электроподстанции произошел по техническим причинам, версия теракта полностью исключена. Затем от искры загорелась кровля в прокатном цехе. В ближайшее время на место происшествия на вертолете прибудет республиканская чрезвычайная комиссия, которая окончательно установит причину возгорания.
Вяртсильский метизный завод занимается производством гвоздей и проволоки. Здание завода было построено финнами еще в 1928 году, однако во время зимней кампании 1939-1940 гг. перешло Советскому Союзу.

В 'Стальную группу Мечел', созданную в 2003 году, входит также угольный холдинг 'Южный Кузбасс', Коршуновский ГОК, 'Южуралникель' и ряд металлургических заводов в России и Румынии. Какие убытки 'Мечелу' принес пожар на карельском заводе, пока неизвестно. Но по приблизительным оценкам они очень велики.

Источник http://www.gazeta.ru