Крымские предприниматели продолжают игнорировать ограничения цен, уставленные правительством автономии. Это показал мониторинг цен на плодоовощную и мясомолочную продукцию в республике, передает 'Крым для россиян'.

Несмотря на то, что 8 декабря правительство установило предельные розничные цены на яйца на уровне 3,6 гривен (за десяток), фактически запретив продавать их дороже, сегодня цены на этот продукт в Симферополе составляют около 4,5 гривен.

Как показывает опыт, административное ограничение цен на продукты питания, приносит мало пользы потребителю. Постановления попросту игнорируются или же товар исчезает с прилавков.

В случае с ценами на яйца в Крыму, аналитики не прогнозируют снижения их стоимости в ближайшее время, так как перед праздниками спрос на них традиционно растет. Более того, цены на яйца в Крыму могут еще увеличиться в ближайшие недели, вместе с подорожанием всех продуктов питания к Новому году, что уже стало 'правилом' для рыночных торговцев.

Свою лепту в повышение расценок на продукты питания внес и агитационный автопоезд сторонников Ющенко, курсирующий по полуострову уже третий день. Отмечено, что в городах, где участники 'оранжевого пробега' останавливались для проведения митингов, одновременно возникал ажиотажный спрос на яйца. Кстати, этими яйцами крымчане уже не раз забрасывали агитаторов и их машины.

Источник ИА Новый Регион

ИА 'День' решило внести свой вклад в процесс воссоединения братских украинского и русского народов и запустило на своем сайте проект добровольного голосования за добровольное воссоединение Юго-Восточной Украины и Крыма с Россией. Сделать это можно здесь. Голосуйте за наше общее будущее!