Holdings Ltd. победила в открытом аукционе по продаже 17.8-процентного госпакета акций ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК, Челябинская область), купив его по стартовой цене - $790 млн. Об этом АК&М стало известно в ходе аукциона.

Напомним, что ОФГ, которая, по неофициальным данным, представляет интересы менеджмента ММК, также выкупила 17.1%-ный пакет акций ММК у "Мечела" за $780 млн.. Таким образом, менеджмент ММК, возможно, консолидировал более 97% акций комбината.

Всего в аукционе участвовало пять компаний - "Расчетно-финансовый центр", U.F.G.I.S. Structured Holdings Ltd., ООО "ОРК сфера", ООО "Декмус" и компания "Русцентрконсалт". Ни "Мечел", и НЛМК участия в аукционе не принимали.

До вчерашнего дня основными претендентами на госпакет считались менеджмент "Магнитки", контролировавший 62.19% акций предприятия, ОАО "Стальная группа "Мечел", владевшее 17.1% акций магнитогорского комбината, и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат".

Аналитик "Метрополя" Денис Нуштаев считает цену продажи пакетов как государства, так и Мечела сильно заниженной. "По нашим расчетам, справедливая цена пакета, принадлежавшего государству, составляла $1.1-1.2 млрд., а цена пакета, принадлежавшего "Мечелу" - около $1 млрд." Таким образом, акции были проданы на 40% дешевле справедливой цены. "Остается только поздравить менеджмент ММК с таким удачным приобретением", - отметил Д.Нуштаев.

Аналитик Банка "Уралсиб" Кирилл Чуйко заявил, что после продажи Мечелом своей доли в ММК консорциуму инвесторов, интересы которых представляет UFG, результаты сегодняшнего аукциона были вполне ожидаемы. В то же время, он отметил, что "пакет МКК реализован существенно ниже цены, за которую он был бы продан, участвуй в аукционе Мечел и Новолипецкий комбинат". По его мнению, справедливая цена акций составляет порядка $1.5 млрд.

В то же время, Скотт Семет из МДМ-банка отметил: "Я бы не сказал, что цена очень занижена, в России почти все аукционы так проходят - когда цена покупки не слишком превышает стартовую. Хотя в связи с ажиотажем вокруг аукциона акции ММК заметно выросли в цене, теперь, когда он прошел, бумаги, скорее всего, снова подешевеют". "Прямых доказательств тому, что пакет был куплен U.F.G.I.S. в интересах менеджмента ММК, нет, но это самый логичный покупатель - и госпакета, и акций Мечела. По моему мнению, это наиболее позитивный вариант для миноритарных акционеров ММК, ведь если бы купил кто-то другой - развернулась бы борьба за контроль над предприятием между менеджментом и новым покупателем", - резюмирует аналитик.

ММК - крупнейший металлургический комбинат России - производит 20% отечественного металлопроката. Консолидированная чистая прибыль предприятия по МСФО в 2003 году составила $630 млн., выручка - $3.05 млрд. Уставный капитал равен 10.63 млрд. руб. Компания разместила 7972665600 обыкновенных и 2657556000 привилегированных акций номиналом 1 руб.


"AK&M" от 22.12.2004