15 декабря Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО 'Удмуртский промышленно-строительный банк'.

фото Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ,  'лицензия была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неисполнением в срок требования о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала), а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора'.
'Д' уже писал об отрицательной динамике, которая сложилась в банке с начала этого года. Баланс на 1 ноября показал уже фактическое отсутствие средств на корсчетах в других кредитных организациях, 'нулевые' резервные фонды.
'Реальных действий по выводу банка из сложного финансового положения участниками банка не предпринято. Представленный план мер по финансовому оздоровлению ООО 'Удмуртпромстройбанк' был признан Национальным банком УР нереальным для выполнения. Из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах банк не исполняет обязанность по уплате обязательных платежей. Указанные факты свидетельствуют о реальной угрозе интересам кредиторов и вкладчиков банка. С 16 декабря 2004 года в соответствии с приказом Банка России в кредитную организацию была назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора'.
В минувший вторник источник в Можге сообщил, что перед зданием банка собираются 'обманутые' и не слишком дружелюбные вкладчики. Поскольку всплески народного негодования в последнее время в республике случаются слишком часто, а закрытие банка - ситуация взрывоопасная, за комментарием мы обратились к главе администрации Можгинского района Владимиру Максютину. Он ничего о ситуации в 'промстрое' не знал, поскольку тот 'находится на территории города, а не района'. 'Не знаю ничего, когда не знаю, я не отвечаю, - подытожил глава и отправил нас к можгинскому мэру.
В администрации города о бунте вкладчиков также ничего не слышали, но о проблемах кредитной организации были осведомлены.
Поскольку руководителя временной администрации 'Удмуртпромстройбанка' Капитолины Перескоковой на месте не оказалось, ситуацию прокомментировала юрист Светлана Ширяева. Она опровергла информацию о пикете, пояснила, что временная администрация работает в банке уже четыре дня и с понедельника ведет прием вкладчиков. 'Встречаемся, объясняем, что в пределах ста тысяч рублей Банк России гарантирует выплаты'.
Сроки начала выплат - вопрос открытый. Сейчас идет сбор информации о состоянии имущества банка, собираются требования физических и юридических вкладчиков банка. На основании полученной информации будет принято решение о дальнейшей судьбе УПСБ - принудительная ликвидация или банкротство, в зависимости от достаточности собственных средств. Осуществлять предварительные выплаты будет конкурсный управляющий, его в случае начала банкротства назначит Арбитражный суд. Последний рассматривает дело в течение двух месяцев со дня подачи заявления. Так что деньги в этом году бывшие клиенты банка вряд ли увидят.
Предварительную сумму обязательств банка перед вкладчиками Светлана Борисовна назвать не смогла, как раз выяснением этого сейчас и занимается временная администрация. Сами вкладчики 'относятся с пониманием и доброжелательно'.
После разговора с представителями временной администрации возникло вполне обоснованное желание пообщаться с теперь уже бывшим руководством банка, однако это оказалось не так-то просто. За последние два месяца в банке сменилось несколько руководителей. Александр Соловьев, который возглавлял банк в течение нескольких лет, в ноябре был внезапно уволен. Исполняющим обязанности руководителя был назначен Ильсур Миннемуллин, бывший до этого его заместителем. По слухам, он является каким-то родственником братьев Каримовых и одним из претендентов на пост директора ижевского филиала татарского 'Ак-барс банка'.
'Д' уже писал о предположениях относительно дальнейших действий братьев Каримовых, видимо, облюбовавших в качестве возможного преемника проблемного 'Удмуртпромстроя' новый филиал иногородней кредитной организации. Миннемуллин поруководил УПСБ не больше недели. В итоге исполнять обязанности руководителя осталась бывший главный бухгалтер Ирина Чебакова. Она и приняла последний удар на себя, а Миннемуллин успешно избежал пятна на трудовой биографии. Прогнозы 'Д' полностью подтвердились. Как сообщил заместитель председателя правления 'Ак-барса' Марат Минибаев, ижевский филиал уже зарегистрирован и начнет работу после новогодних праздников. Руководитель назначен - это уже известный нам Ильсур Миннемуллин.
Таким образом, братья Каримовы, похоже, получили в свое пользование новый банк, а старый благополучно сдали для 'обкатки' новой системы по страхованию вкладов населения, с которой 'Удмуртпром-стройбанк' при жизни познакомиться не успел.