Покупка Роснефтью ООО "Байкалфинансгрупп", победителя аукциона по продаже Юганскнефтегаза, была осуществлена "абсолютно рыночным способом". Такое мнение на пресс-конференции в Кремле высказал Президент России Владимир Путин.

"Как я уже говорил, государственные компании или, точнее, компании со стопроцентным государственным капиталом, так же, как и другие участники рынка, имеют на это право, они этим правом, как выяснилось, воспользовались", - сказал Президент.

"Все вы прекрасно знаете, как у нас происходила приватизация в начале 90-х годов, и как, используя различные уловки, в том числе нарушающие даже тогда действовавшее законодательство, многие участники рынка тогда получали многомиллиардную государственную собственность", - отметил В.Путин. "Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы. Считаю это вполне нормальным", - резюмировал Президент.

Вчера поздно вечером, напомним, было объявлено о покупке ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" 100% долей ООО "Байкалфинансгрупп" - компании, победившей 19 декабря в аукционе по продаже 100% голосующих акций (76.79% уставного капитала) основного добывающего актива ЮКОСа ОАО "Юганскнефтегаз" (ЮНГ). Байкалфинансгрупп, единственным конкурентом которой на аукционе выступала Газпромнефть, предложила за ЮНГ 260.753447 млрд. руб. (около $9.36 млрд.). Сегодня, отвечая на вопрос о покупке Роснефтью Байкалфинансгрупп, Президент сначала назвал эту компанию "Балтийской финансовой группой", но тут же поправился.

Байкалфинансгрупп последней подала заявку в Федеральную антимонопольную службу на участие в аукционе по ЮНГ. Общество зарегистрировано в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12-б, и имеет расчетный счет в Сбербанке России. Никакой другой официально обнародованной информации о победителе аукциона до сих пор нет. Президент, отвечая 21 декабря на вопросы журналистов в ходе своего визита в Германию, заявил следующее: "Как известно, акционерами этой компании [Байкалфинансгрупп] являются исключительно физические лица, но это лица, которые многие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики. Они, насколько я информирован, намерены выстраивать

какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу. И в рамках действующего законодательства участники этого процесса имеют право работать с этим активом дальше после проведения аукциона. С нашей стороны важно только одно: чтобы все эти действия, как я уже говорил, находились в строгом соответствии с действующим в России законодательством. Надеюсь, что так это и будет. Что касается возможности государственных компаний приобрести эти активы, то, конечно, они так же, как и другие участники рынка, имеют на это право". Сегодня В.Путин добавил, что продажа ЮНГ, по его мнению, прошла "в строгом соответствии с российским законодательством, с соблюдением норм международного права и международных обязательств, взятых на себя Россией". "Поэтому никаких проблем я здесь, по сути, не вижу", - сказал глава государства.

В преддверии аукциона, напомним, ЮКОС подал иск о добровольном банкротстве в суд Хьюстона (Техас, США). По решению суда, в обеспечение иска наложен 10-дневный арест на операции с активами компании, включая и продажу ЮНГ на аукционе. Решение также распространяется и на банки, которые рискуют замораживанием их активов в США, если примут участие в финансировании сделки для Газпрома. В субботу окружной суд, рассмотрев протест Газпрома и Deutsche Bank, оставил в силе это решение.

В.Путин вердикт американского суда прокомментировал так: "Когда я читаю решение американского суда - почему бы России не перенести конкурс по ЮНГ, меня это удивляет". Президента "смущает уровень профессиональной подготовки судьи", которая, по его словам, может и не знать, где находится Россия. Решение суда Хьюстона нарушает юридическую формулу "равный над равными права не имеет", а также принцип "международной вежливости".

После объявления вердикта суда в европейских банковских кругах появилась информация о том, что процесс синдикации $10-миллиардного кредита для Газпрома на покупку ЮНГ приостановлен. Официально банки из числа потенциальных участников синдиката (ABN AMRO, BNP Paribas, Calyon, Deutsche Bank, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P.Morgan) эту информацию не комментировали. Днем в пятницу Газпром заявил, что компания продолжает работу с банками по организации кредита, не раскрывая при этом названия этих банков. Поздно вечером Газпром сообщил о прошедшей в центральном офисе компании встрече предправления холдинга Алексея Миллера и управляющего директора Citigroup Майкла Клайна. Согласно официальному сообщению, они обсудили предложения Citigroup по стратегии развития Газпрома и "привлечению финансирования с учетом расширения нефтяного направления деятельности компании". Между тем, на аукционе в воскресенье представитель Газпромнефти не сделал ни одного предложения.

Как сообщает Financial Times, представитель ЮКОСа на процессе в хьюстонском суде по банкротствам заявил, что судебный мораторий на покупку активов ЮКОСа распространится и на Роснефть. "Запрет остается в силе, и очевидно, что он касается всех сторон, вовлеченных в продажу активов", - цитирует газета слова представителя юридической компании Fulbright & Jaworski, представляющей интересы ЮКОСа в деле о банкротстве. Следующее слушание в американском суде по делу ЮКОСа намечено на 6 января.

Напомним, что по решению государства, владеющего 100% акций Роснефти, нефтяная компания будет присоединена к Газпрому в обмен на 10.73% его акций, которые необходимы для консолидации контрольного пакета холдинга в госсобственности.

Оценка Роснефти и Газпрома параллельно осуществлялась Dresdner Kleinwort Wasserstein (заказ Газпрома) и Morgan Stanley/2К-Аудит (госзаказ). По предварительно озвученным данным, Morgan Stanley оценил Газпром в $60-72 млрд., Роснефть - в $7-8.5 млрд. DrKW оценил Роснефть в $5.5-7 млрд.

По ранее озвученной технологии сделки, акции Роснефти должны были передаваться в Газпромнефть через специально учрежденное ОАО "Роснефтегаз". Компания учреждалась как 100-процентная "дочка" ФГУП ВО "Технопромэкспорт", акции Роснефти должны быть переданы ей в оплату выпускаемой допэмиссии объемом 210 млрд. руб. или почти $7.6 млрд. Между тем, на днях Газпром объявил о состоявшейся накануне аукциона по ЮНГ продаже Газпромнефти неназванному покупателю. Эта сделка, по словам источников в Газпроме, была призвана защитить компанию от правовых исков в контексте решений зарубежных судов по ЮКОСу и ЮНГ. Официально руководитель пресс-службы Газпрома Игорь Волобуев заявил, что сделка "не повлияет на нашу стратегию в нефтяном бизнесе, не повлияет на сделку с государством и не окажет влияния на будущую либерализацию рынка акций Газпрома".


"AK&M" от 23.12.2004