Инвестиционный менеджер и признанный гуру развивающихся рынков Марк Мобиус покидает 'ЛУКОЙЛ'. Его место в совете директоров нефтяного холдинга может занять Александр Шохин, председатель наблюдательного совета 'Ренессанс Капитала'. Этот инвестбанк стал держателем заметного пакета акций 'ЛУКОЙЛа' в интересах клиента.

Гендиректор инвестфонда Templeton Asset Management Марк Мобиус был избран в совет директоров 'ЛУКОЙЛа' в 2002 г. Руководство холдинга надеялось, что появление в совете независимого директора с мировым именем поможет вернуть расположение инвесторов, критиковавших компанию за утрату лидерства. Как рассказывал 'Ведомостям' сам Мобиус, его целью было улучшить корпоративное управление в компании. Инвестбанкир помогал 'ЛУКОЙЛу' создать комитеты по аудиту и стратегическому планированию, возглавлял комитет по кадрам и вознаграждениям.

Мобиус покинет 'ЛУКОЙЛ' после внеочередного собрания акционеров 24 января, на котором планируется переизбрать совет директоров компании. В списке кандидатов в новый совет инвестбанкира нет. Мобиус уходит по собственному желанию, рассказывает начальник отдела по работе с инвесторами 'ЛУКОЙЛа' Геннадий Красовский. Он объясняет, что положение банкира как независимого директора накладывало ограничения на операции Templeton с ценными бумагами 'ЛУКОЙЛа'. По данным фонда на сентябрь 2004 г., он владел лишь 0,05% акций нефтяного гиганта. Кроме того, говорит Красовский, Мобиус базируется в Австралии и ему было трудно участвовать в работе совета. Сам Мобиус отказался комментировать причины ухода из 'ЛУКОЙЛа'.

Занять освободившееся кресло может председатель наблюдательного совета 'Ренессанс Капитала' Александр Шохин. По словам источника в 'ЛУКОЙЛе', его выдвинула одна из структур 'Ренессанс Капитала', которой удалось консолидировать не менее 2% акций 'ЛУКОЙЛа'. Стоимость этого пакета исходя из котировок в РТС составляет примерно $500 млн. Шохин признает, что инвесткомпания владеет пакетом акций 'ЛУКОЙЛа', но в интересах клиентов, и этой доли недостаточно, чтобы выдвинуть своего кандидата в совет. 'Я баллотируюсь как независимый директор', - подчеркивает Шохин. Клиента инвестбанкир не раскрывает.

Начальник аналитического управления инвесткомпании 'Атон' Стивен Дашевский считает, что Мобиус выполнил свою миссию в 'ЛУКОЙЛе': 'Два года назад, когда компания только начинала реструктуризацию своего бизнеса, ей был необходим такой статусный директор, как Мобиус, хотя бы с точки зрения имиджа'. Но за это время корпоративное управление в 'ЛУКОЙЛе' заметно улучшилось. Поэтому Шохин в качестве представителя интересов миноритариев больше подойдет компании, поскольку сможет активнее Мобиуса работать в совете. Аналитик Rye, Man & Gor Securities Дмитрий Царегородцев добавляет, что бывший вице-премьер Шохин - умелый переговорщик, мастер компромисса и эти его качества могут сослужить хорошую службу 'ЛУКОЙЛу' в решении внешних проблем.

В совет директоров 'ЛУКОЙЛа' выдвинуты еще два новичка - президент ConocoPhillips по региону Россия - Каспий Кевин Омар Мейерс и Татьяна Есаулкова, чья компания СДК 'Гарант' является номинальным держателем 10,37% акций 'ЛУКОЙЛа'. Мейерс баллотируется в соответствии с соглашением 'ЛУКОЙЛа' и ConocoPhillips о стратегическом партнерстве. Как сообщили 'Ведомостям' в американской компании, свой нынешний пост он занимает лишь две недели, а до этого возглавлял ее отделение на Аляске. Мейерс заменит представлявшего государство президента Российской ассоциации маркетинга Александра Бравермана, объясняет Красовский. Есаулкова уже баллотировалась в два предыдущих состава совета директоров, но ни разу не набрала необходимого числа голосов.

'ЛУКОЙЛ' в 2003 г. добыл 81,5 млн т нефти и 5,5 млрд куб. м газа. За этот период его выручка составила $22,3 млрд, чистая прибыль - $3,7 млрд. В сентябре этого года ConocoPhillips на приватизационном аукционе приобрела 7,59% акций 'ЛУКОЙЛа', а затем довела свою долю до 10%. Топ-менеджеры 'ЛУКОЙЛа' контролируют 20,58% акций.

Источник http://www.vedomosti.ru