Конец 2004, високосного года, преподнес миру еще одну катастрофу. В Юго-Восточной Азии произошло разрушительное землетрясение силой 8,8 балла по шкале Рихтера. Конец 2004, високосного года, преподнес миру еще одну катастрофу. В Юго-Восточной Азии произошло разрушительное землетрясение силой 8,8 балла по шкале Рихтера. По расчетам специалистов, подобного катаклизма Земля не знала более 40 лет.

Число погибших достигает 15 000 человек. В связи с этими событиями особенно актуальным выглядит долгосрочный прогноз МЧС на 2005 год, который в воскресенье представил глава чрезвычайного ведомства Сергей Шойгу, пишут "Новые Известия".

Сначала глава МЧС подвел итоги уходящего года. По его словам, прогноз на 2004 год в целом оправдался. Так, количество природных ЧС сохранилось на уровне средних многолетних значений. А количество пострадавших даже снизилось в 1,5 раза.

В свете азиатских событий особенно внимательно следует присмотреться к прогнозу сейсмической активности в России в 2005 году. В уходящем году она была в среднем близкой к фоновой, и в 2005 году для большинства регионов сохранится на том же уровне. Исключение - Дальний Восток, где традиционно сохраняется вероятность землетрясений.

В 2005 году сохранятся "неблагоприятные особенности современной циркуляции атмосферы". Это позволяет прогнозировать повышенную вероятность возникновения стихийных бедствий с аномальными параметрами. Количество же природных катаклизмов сохранится на уровне среднемноголетних - 280-290 чрезвычайных ситуаций.

Начиная с 1998 года наметилась тенденция снижения количества техногенных чрезвычайных ситуаций, которая сохранится и в 2005 году. В общей структуре техногенных ЧС будут преобладать: пожары в жилом секторе и на промышленных объектах, крупные автомобильные катастрофы, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения. Сохранится тенденция нарастания количества крупных ДТП с тяжелыми последствиями.

Самым опасным по прогнозу МЧС в 2005 году может стать регион Северного Кавказа. Там сохраняется повышенная вероятность сильного землетрясения. Кроме того, на территории Южного федерального округа прогнозируется наибольшее количество природных чрезвычайных ситуаций.


 NEWSru.com