Крупнейшим поставщиком коксующегося угля на ММК станет казахстанский 'Испат-Кармет'

Вчера Магнитогорский меткомбинат объявил о том, что в 2005 г. покроет около 16% своих потребностей в коксующемся угле за счет поставок из Казахстана. Крупнейший среднеазиатский меткомбинат 'Испат-Кармет', входящий в стальную империю Лакшми Миттала, поставит на ММК 1,2 млн т угольного концентрата. По мнению отраслевых экспертов, импорт угольного сырья со стороны ММК - вынужденная мера, она является следствием дефицита коксующегося угля на внутреннем рынке и прекращения отношений комбината со стальной группой 'Мечел', которая являлась основным поставщиком угля на 'Магнитку' в предыдущие годы.

Магнитогорский металлургический комбинат - крупнейшее сталелитейное предприятие России. В 2003 г. ММК произвел 11,5 млн т стали и 10,27 млн т проката. Выручка 'Магнитки' по МСФО в 2003 г. составила 3,047 млрд долл., чистая прибыль - 630 млн долл. После состоявшихся на прошлой неделе сделок по приобретению акций 'Магнитки' у стальной группы 'Мечел' (17,1% уставного капитала) и государства (17,84%) менеджмент комбината контролирует почти 97% капитала предприятия, в том числе 98,3% обыкновенных акций.

'Магнитка' - единственный крупный российский металлургический комбинат, который не обеспечен собственной сырьевой базой как по углю, так и по железной руде. Основным поставщиком железорудного сырья на ММК традиционно является Соколово-Сорбайское горно-обогатительное производственное объединение (ССГПО, Казахстан), которое закрывает около 50% потребностей 'Магнитки' в аглосырье и до 90% - в окатышах. География поставок угля у комбината более диверсифицированная: в 2002-2003 гг. около 30-40% потребностей покрывалось за счет поставок угольных предприятий стальной группы 'Мечел', по 13-15% приходилось на структуры 'ЕвразХолдинга' ('Южкузбассуголь'), группы 'Белон' и на связанные стороны (ЗАО 'Востокпроминвест'). Впрочем, такая диверсификация не спасла ММК от проблем, когда в начале 2004 г. 'Мечел' разорвал все контракты на поставки угля и руды меткомбинату. Зимой отраслевые аналитики, комментируя разрыв коммерческих отношений между компаниями, указали не только на давнюю вражду владельцев предприятий, но и на экономические обстоятельства: при высоких ценах на сырье 'Мечелу' выгоднее экспортировать уголь и руду, чем поставлять их на внутренний рынок.

По прогнозам, аналогичная ситуация сложится и в 2005 г., поскольку, по разным оценкам, цены на коксующийся уголь могут вырасти на 60-80% - до 100 долл. за тонну (с нынешних 56 долл.). При подобном развитии событий менеджмент ММК, по-видимому, решил не полагаться только на российских производителей угля и обеспечить комбинат импортными поставками. Вчера пресс-служба компании объявила о том, что в 2005 г. 1,2 млн т угольного концентрата (15,6% всех потребностей) планируется закупить в Казахстане у меткомбината 'Испат-Кармет', входящего в группу Mittal Steel. Стоимость контракта на ММК не разглашают, но, исходя из средних цен поставки угля на комбинат за 9 месяцев 2004 г. (76,4 долл. за тонну), можно предположить, что на покупку казахстанского угля в следующем году 'Магнитка' потратит около 100 млн долл. Поставки угля из Казахстана не в новинку для ММК, но раньше они не были столь значительными (в 2003 г. закупки у комбината 'Испат-Кармет' составили только 660 тыс. т).

Дмитрий Парфенов, руководитель аналитического центра 'Национальная металлургия', считает действия ММК оправданными и логичными. 'В 2004 г. спрос на российский коксующийся уголь за рубежом только возрос, значит, дефицит на внутреннем рынке в 2005 г. станет еще более актуальным, - заявил он RBC daily. - Возможно, на фоне роста цен 'Испат-Кармет' смог предложить конкурентные условия, которые даже с учетом транспортного тарифа оказались привлекательнее для ММК, чем предложения российских производителей'. По словам эксперта, после случившихся в последние годы роста цен и дефицита сырьевых материалов оказалось, что вести сырьевой бизнес ничуть не убыточнее, а, наоборот, более выгодно, чем непосредственно металлургический. 'Не случайно, что доминирующей тенденцией заканчивающегося года стал повальный уход металлургов 'назад' в сырье (возврат сырьевых активов на баланс 'Северстали', развитие 'Евразруды' и покупка ГОКов 'ЕвразХолдингом' и НЛМК, кооперация Усманова-Иванишвили), - отмечает Дмитрий Парфенов. - ММК внутри России свободных и достаточных объемов сырья уже не найти, независимых сырьевых активов также не осталось, а с казахами комбинат работает давно. Вот и развивается их кооперация'.

Источник http://www.rbcdaily.ru