ФГУП 'Почта России' объявляет о начале Всероссийского конкурса 'Почтовая марка Деда Мороза', цель которого выпустить в почтовое обращение в 2005 году почтовую марку, в основе которой будет использован рисунок - победитель, одного из участников конкурса.  В конкурсе могут принять участие как профессиональные художники, так и все желающие.

 

Конкурс проводится по четырем номинациям: детские работы (с 6  до 12 лет); юношеские работы (с 13 до 17 лет); молодежные работы (с 18 до 25 лет); профессиональные работы (работы учащихся художественных школ, вузов и других художественных учебных заведений, а также работы профессиональных художников).

 

В рамках нового этапа проекта  'Почта Деда Мороза' сегодня в почтовых отделениях большинства регионов страны идет продажа специализированных конвертов 'Письма Деду Морозу' и бланков заказа, заполнив которые и направив в г. Великий Устюг, каждый может получить по почте по указанному адресу именное новогоднее поздравление от Деда Мороза. В будущем году эти письма могут быть 'украшены' новой маркой.

 

Работы участников конкурса  будут оцениваться профессиональным жюри, состоящим из числа заслуженных художников России, филателистов и специалистов Почты России.

 

Подписывая Положение о конкурсе, генеральный директор ФГУП 'Почта России' И. А. Сырцов отметил: 'Марка - это отражение культуры, экономики и политики страны, наиболее значимых событий ее общественной жизни. А Новый Год традиционно является самым любимым праздником в нашей стране, поэтому наряду с предоставлением возможности получить письмо от 'Деда Мороза', мы приняли решение дать шанс, как профессиональному художнику, так и обычному ребенку реализовать свой творческий потенциал и нарисовать специальную марку для этого письма. Почта России уделяет особое внимание этому интересному проекту, в котором главным призом для победителя станет выпуск марки в его художественном исполнении и ее распространение по всей стране', - подчеркнул И. А. Сырцов.

 

Конкурс проводится с 1 января 2004 года по 1 июля 2005 года. Итоги конкурса будут подведены ко Дню Российской почты в июле будущего года.

 

Организаторы конкурса -  ФГУП 'Почта России' с участием  ФГУП 'Издательско-торговый центр 'Марка' и при содействии Союза филателистов России, ЗАО 'Собеседник' и ЗАО 'Мурзилка'.

Положение о конкурсе опубликовано и на сайте ФГУП 'Почта России' www.russianpost.ru.