Крымские политики в Новый год будут с народом. В том смысле, что собираются отметить праздник, как и большинство избирателей, в семейном кругу и без излишнего шика. Мало того, некоторые из них даже готовы ввести ограничения в новогоднее меню.

Например, глава крымского правительства Сергей Куницын заявил 'Новому Региону', что на его столе в праздничную ночь не будет куриного мяса: 'Точно знаю, что курицу есть нельзя, ведь наступает год петуха'. Впрочем, голодным премьер не останется. 'Моя жена очень вкусно готовит', - добавил он.

Первый вице-спикер парламента автономии Василий Киселев тоже отпразднует Новый год дома. В отличие от большинства соотечественников, употребляющих в эту ночь шампанское, Киселев будет пить крымский коньяк. И ни в чем отказывать себе и родственникам он не намерен: 'Потрачу денег столько, сколько нужно. Праздник-то такой один раз в году случается'.

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач отметит сразу два праздника - 1 января у него день рождения. Бой курантов нардеп встретит вместе с домочадцами и друзьями, и собирается выпить за то, чтобы 'петух клюнул Украину'. 'Очнись, Украина и готовься к парламентским выборам 2006 года!', - призывает Грач.

Лидер же крымской организации СДПУ(о) и коллега Грача по работе в украинском парламенте Ефим Фикс собирается полакомиться в праздник уткой с яблоками: 'Жена уже 30 лет готовит утку с яблоками на мой день рождения, но в этот раз сделает ее и на Новый год'.

Фикс намерен трезво взглянуть в глаза 'новорожденному' году - он вообще не употребляет спиртное. Но допинг для радости ему и не нужен: '14 декабря у меня родилась внучка Варвара. Чувствую себя настоящим Дедом Морозом'.

Глава Русской общины Крыма Сергей Цеков тоже в праздничную ночь сомкнет бокалы со своими родственниками. Причем, как настоящий патриот, он отметит Новый год традиционным русским напитком крымского производства - водкой.

Выборы - главное событие, скандал и разочарование года

'Новый Регион' предложил опрошенным политикам назвать главные событие, скандал, разочарование, сюрприз и личность уходящего года в жизни крымчан.

Разумеется, все в один голос назвали событием года президентские выборы. Ничто иное не смогло затмить в сознании крымчан ожесточенное соревнование кандидатов. Столь же единодушно полуостровные политики внесли избирательную гонку и в графу 'Скандал года'.

Далее мнения опрошенных разделились. Например, Сергей Цеков заявил, что у Русской общины Крыма не было разочарований в нынешнем году: 'Мы относимся к событиям, которые наблюдали в 2004 году, с оптимизмом. Нас радует консолидация восточно-славянского народа. И если раньше Русскую общину некоторые политики не принимали всерьез, то теперь стало ясно, что мы - заметная сила'.

Леонида Грача разочаровало крымское руководство: 'Под конец года крымская власть вдруг заявила, что она с народом. Большего фарисейства и цинизма я не встречал. Хочу напомнить слова покойного Юрия Богатикова: 'Остаюсь с обманутым народом'. Так вот местные властители оказались с обманутым народом, который они же и обманули'.

Сергей Куницын вообще не стал раскрывать тему разочарований: 'Разочарований года, как и неудачников года много. Не хотелось бы о них говорить'.

Фикс и Киселев отнесли к этой номинации все те же выборы.

К главным сюрпризам года Цеков отнес то, что украинская экономика выдержала 'революционный' удар и даже курс доллара остался на прежнем уровне.

Киселев загадочно заявляет, что 'главный сюрприз нас еще ждет впереди'.

А для Грача вообще не было сюрпризов в этом году: 'Все произошедшее было прогнозируемо. Когда началось 'заражение пальца' и его не 'ампутировали', оно распространилось на весь организм'.

В номинации 'Личность года' победу разделили Виктор Янукович и Леонид Кучма. Правда, Кучма получил голоса с разным знаком. Киселев, например, считает: 'Мы еще поймем, что Леонид Данилович был не худшим из политиков'. В то же время Фикс отнес президента к неудачникам года: 'Он не в состоянии был справиться с ситуацией. Он ничего не сделал. Как собственно ничего не делал и все время, пока руководил страной'.

Грач же вообще не видит личностей в украинском политикуме: 'Если мы говорим о политических элитах, то там не оказалось того человека, которого можно назвать личностью. Я бы мог назвать так того политика, который бы честно и откровенно сказал на всеуслышание 'За державу обидно!'.

Источник ИА Новый Регион