'Д' уже сообщал о том, что в прошлую пятницу сотрудниками УФСБ по Удмуртии во время обыска в одной из ижевских квартир, было изъято несколько сотен подписных листов в поддержку выдвижения Сергея Глазьева кандидатом в президенты. Как сообщил ИА 'Д'  представитель прокуратуры, обыск был произведен на основании постановления судьи Октябрьского районного суда Игоря Калягина. Причину, по которой Игорь Калягин посчитал возможным разрешить обыск, судья назвать отказался. По его словам, простым гражданам и СМИ ее знать не обязательно.  

Прокуратура Удмуртии заявила, что возбудила уголовное дело по признакам преступления 'фальсификация избирательных документов'. Дело заведено 'по факту поделки подписей избирателей в подписных листах в поддержку кандидатов в президенты РФ Сергея Глазьева и Ивана Рыбкина'.  Имеются основания полагать, что часть подписей подделана. В то же время, прокуратура признает, что, по крайней мере, часть изъятых подписей являются подлинными. На вопрос ИА 'Д', не нарушаются ли избирательные права граждан, чьи настоящие подписи были таким образам изъяты сотрудниками ФСБ, и в результате не оказались предоставлены в Избирком, прокуратура пока затруднилась ответить  и пообещала сделать это завтра.

Согласно сообщениям других СМИ со ссылкой на прокуратуру Удмуртии, сейчас изъятые избирательные листы проходят экспертизу, 'поэтому говорить о масштабах подделки пока преждевременно".