По приглашению Центра поддержки демократических молодежных инициатив (г.Пермь) и немецкой организации Aktion Suehnezeichen Friedensdienste ("Акция  Знака Искупления" ), Ижевский молодежный пресс-клуб "Лаборатория успеха" (Удмуртия), принял участие в семинаре 'Перспективы развития волонтерского движения в регионах Приволжского Федерального округа'.

Семинар проводился с 26 по  28 января 2004 года в Региональном Учебном Центре  Профсоюз  и Мемориальном музее истории политических репрессий  Пермь-36 (деревня Кучино Чусовского района Пермской области). Данный семинар  собрал представителей различных некоммерческих организаций из городов Приволжского Федерального округа для выявления проблем, стоящих перед организациями и волонтёрским движением в своих регионах.

В рамках семинара состоялись экскурсионные поездки в музей истории политических репрессий и ознакомление с видеоматериалами. Сотрудники музея представили выставки, организованные прямо на месте бывшего лагеря  ГУЛАГа . Рассказы о жизни заключённых в период Сталинских репрессий и времен Второй Мировой войны произвели неизгладимое впечатление. Условия жизни заключённых строгого и особого режимов удивили своей бесчеловечностью. Пермь-36  - один из лагерей ГУЛАГа, царства бесправия и подневольного труда в государстве показной свободы и общего энтузиазма. В ходе семинара были организованы дискуссии на темы: "Сталинизм: прошлое, настоящее...и будущее?", "Чечня: взгляды на проблему", а также проведена  серия круглых столов на темы добровольчества. Участникам семинара предлагалось оценить самим проблемы, стоящие перед ними в регионах и предложить своё видение преодоления трудностей. Рабочие группы были составлены таким образом, чтобы они содержали  и российских и иностранных участников-добровольцев, работающих не только в России, но и в Украине и Белоруссии. В ходе семинара и простого общения произошел обмен богатым опытом добровольческой работы, налажены связи не только с представителями организаций из городов России, но и с  коллегами из Германии. Это особенно  было интересно для тех ребят-добровольцев, которые владеют немецким языком. 

У участников семинара появилась возможность принять участие в летнем лагере, в ходе которого, совместно с немецкими волонтерами, они будут заниматься  восстановлением Музея истории жертв политических репрессий  Пермь-36.