Александр Волков с сегодняшнего дня уходит в отпуск и как пояснил журналистам, следующий месяц будет заниматься исключительно выборами.

'Мне действительно хочется, чтобы этот месяц по серьезным долгосрочным проектам не ушел из-за выборной суеты. Поэтому я провел ряд совещаний на перспективу.  Если говорить о выборной кампании, мне хотелось, чтобы все желающие стать президентами упражнялись  и шли к людям не с выборными технологиями, в том числе черным пиаром, а я бы хотел, чтобы это было соревнование конкретных программ, конкретных идей, конкретных задач, которые каждый  из кандидатов будет предлагать населению. Населению, особенно в новейшую историю 90-х годов много чего обещали и ничего не выполнили. Вот мне этого хотелось, то есть соревнование программ и реальных дел, которые дальше будут реализовываться. Я готов и приду к людям с такой программой.

Я выхожу со следующим более высоким уровнем программы  развития Удмуртской республики, которая базируется на реальной выполнимой программе 2001-04 года, которая доказала свою состоятельность. Нет в России такой территории, которая бы построила столько социальных объектов и развитие Удмуртии гораздо выше среднероссийского по всем социально-экономическим  показателям.

Удмуртия готова  к тому, чтобы в рамках следующей программы получить более эффективный толчок в подъеме экономики. Мы готовы к реализации инвестиционной и инновационной политики - это в экономике. В социальной - инвестиции в человека через подъем уровня заработной платы, то есть больше покупательскую способность, больше благосостояние'.