Наконец-то появилась ясность в отношении строительства ижевского зоопарка. Оказывается 'Удмуртгражданпроект уже вовсю разрабатывает проектную документацию,  а городские власти практически определились с местом расположения нового очага культуры.

На специальном совещании Александр Волков просил прекратить все разговоры по поводу того, нужен или нет зоопарк. 'Я получаю огромное количество писем от населения. Все считают, что были сложные времена, но все равно строили памятники и объекты культуры'. По словам президента речь не идет о том, что все остальные социальнозначимые стройки  будут запущены: 'Ни строительство резиденции, ни цирка не помешало нам  удвоить количество вводимого жилья, объектов образовании и здравоохранения. Сейчас мы говорим о будущем нации. Дети должны расти не только здоровыми, но  и патриотами  своей родины. Мы должны сделать все, чтобы  им было где учиться, лечиться и расти духовно'. 

Что касается расположения нового объекта культуры, то  Волков пояснил, что вариантов масса: 'Я встречался  с активами ижевских районов,  они  с удовольствием найдут место под зоопарк'.

Первоначально потенциальных площадок было 13, сейчас 4. Основным вариантом считается парк имени Кирова,  но по нему еще необходимо провести ряд исследований. Волков также попросил  также провести мониторинг общественного мнения, чтобы не было никаких сомнений.

Если говорить о сроках возведении зоопарка, как заметил президент: 'Строительство можно растянуть на 10-15  очередей, в зависимости от набора  животных и всех кого  мы будем туда селить'. Кого имел  в виду Александр Александрович не совсем понятно, но видимо первые экземпляры в новом зоопарке появятся уже 15 марта этого года.