Большинство людей приходят на железную дорогу для того, чтобы достаточно быстро и комфортно добраться из одного населенного пункта в другой. Однако далеко не все, к сожалению, преследуют столь благовидные цели. В основном этими лицами являются подростки. Чаще всего подростки совершают следующие правонарушения: бой линз светофоров, разоборудование средств сигнализации, бой стекол в поездах, подкладывание посторонних предметов на рельсы. Однако даже только бесцельные шатания по железнодорожным путям создают угрозу безопасности движения. Так, 3 февраля этого года в 12 часов ночи по московскому времени на Ижевском вокзале были задержаны два подростка из Агрыза, которые месяц назад сбежали из дома и выбрали местом своего пребывания железнодорожные пути и вокзалы. Сейчас они находятся в Центре временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей, где, возможно, по решению суда проведут еще один месяц, если не будет выявлено с их стороны совершения более серьезных правонарушений.

На объектах транспорта предусмотрена административная ответственность за такие правонарушения, как:

1. Подкладывание на ж/д пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов- статья 11.1 КоАП РФ (действия, угрожающие безопасности движения на ж/д транспорте) влечет наложение административного штрафа на граждан от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда.

2. Безбилетный проезд - ст. 11.18 КоАП РФ

- в пригородном поезде - наложение административного штрафа в размере 1 минимального размера оплаты труда - в поезде местного и дальнего сообщения - наложение административного штрафа в размере 2 минимальных размеров оплаты труда.

3. Проход по ж/д путям в не установленных местах ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 1 минимального размера оплаты труда.

4. Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других сооружений - ст. 12.33 КоАП РФ - повреждение дорог, ж/д переездов или других дорожных сооружений либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе загрязнения дорожного покрытия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3-х до 5 минимальных размеров оплаты труда.

Всего за 2003 на Ижевском отделении ГЖД зафиксировано:

         Наложений посторонних предметов на рельсы - 174 случая.

         Бой стекол в пассажирских поездах - 257 случаев.

         Краж и повреждений устройств сигнализации и связи - 169 случаев.

         Краж цветного металла - 141 случай.

         Доставлений несовершеннолетних правонарушителей - 1492 случая.

         Травм несовершеннолетних на железной дороге - 6 случаев (из них 4 со смертельным исходом)

Все эти правонарушения причиняют значительный ущерб железной дороге, приводят к срывам графика движения поездов, авариям. Были неоднократные случаи госпитализации пассажиров после того, как подростки обкидывали проходящие поезда камнями и бутылками.

Необходимо помнить, что всю ответственность за совершенные несовершеннолетними преступления и правонарушения несут родители. Они же, естественно, выплачивают и штрафы.

В пресс-службе Ижевского отделения ГЖД сообщили следующие факты :

29 июня 2003 года грузовой поезд на 1105 километре перегона Кичево-Бугрыж ночью был обкидан камнями. В результате этого был разбит угол лобового стекла локомотива, машинист получил травмы лица. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были установлены два несовершеннолетних жителя д. Кичево, которые вместе с их родителями были привлечены к административной ответственности. Ими был оплачен ущерб и стоянка поезда.

29 сентября 2003 года установлена группа лиц (несовершеннолетних и уже взрослых), которая неоднократно в течении сентября совершала хищения железнодорожных подкладок (черный металл) общим количеством 206 шт. на сумму 8 543 руб. Было возбуждено уголовное дело. По решению суда весь причиненный ущерб был возмещен, также были выплачены штрафы.

С 10 по 13 февраля будет работать передвижная группа из сотрудников ЛОВДТ (линейный отдел внутренних дел на транспорте) на перегоне Ижевск-Позимь-Воткинск с целью профилактики краж батарейных аккумуляторов, наложения посторонних предметов на рельсы, а также для выявления беспризорных подростков.