В минувший понедельник состоялось  первое судебное заседание по иску депутата Гордумы Ижевска Василия Шаталова к своему коллеге Владимиру Забильскому.  

Известный 'правдоруб' обратился  с просьбой о защите чести и достоинства,  деловой репутации  и компенсации морального вреда. Дело, как говорится,  давнее: 26 сентября  прошлого года в эфире телекомпании 'Новый регион' в программе  'Поговорим о главном' случилась  трагедия.  Обсудить горячую тогда тему о кризисе в городском представительном органе власти пригласили заинтересованных лиц,  в том числе и двух упомянутых депутатов.  В поисках первопричин  думского 'застоя'  уважаемые гости вышли  на не менее интересную тему  'административного ресурса'.  Ощутить масштабы последовавшего за этим конфузом  позволяет исковое заявление г-на Шаталова: 'В первых двух диалогах (они полностью приведены в заявлении.  - 'Д') Забильский  неоднократно обвиняет меня в том, что я управляем со стороны администрации, что избран благодаря административному ресурсу, что я сорвал заседание сессии городской думы Ижевска: В продолжении выступления Забильского ведущий задал мне вопрос о моей управляемости и я вынужден был оправдываться, что усилило мои нравственные страдания. :Мои попытки остановить Забильского  (я предложил ему договориться, хотел предупредить его об ответственности:) были Забильским проигнорированы'.

На этом  'издевательства' Владимира Викторовича над честью и достоинством Шаталова не прекратились: 'В конце передачи Забильский распространил недостоверные сведения о том, что меня подкармливает администрация, что принято решение  о передаче мне под контроль ряда магазинов, что я являюсь попом Гапоном для коллектива'.

Далее идет небольшая историческая справка, которую мы полностью приводим: 'Как известно из истории, поп Гапон  был платным агентом царской полиции, предателем, причиной кровавых событий  9-го января 1905 года. Называя меня попом Гапоном, Забильский фактически ассоциирует меня с предателем, причиной кровавых событий, платным агентом спецслужб, что также порочит  мои честь,  достоинство и деловую репутацию'.

Хотя никаких кровавых событий в городской Думе последних месяцев мы припомнить не смогли,  Шаталов обратился  в суд с просьбой: признать не соответствующими действительности сведения о том, что Шаталов Василий Анатольевич (далее цитируем основные претензии) 'является управляемым депутатом, ему скажут не являться на сессию городской Думы, и он не явится, что все, что говорит Шаталов, называется одним словом - демагогия, что администрация города подкармливает депутата Шаталова, что Шаталов является попом Гапоном для городской Думы Ижевска'.

Просит депутат за поруганную честь ни много ни мало: опровергнуть вышеназванные сведения, взыскать с ответчика  денежную сумму в размере 350 000 рублей. 

Начало столь увлекательному судебному разбирательству было положено 9 декабря, правда, истец, видимо, чтобы не усугублять 'нравственные страдания',  не явился, послав вместо  себя не менее уважаемого представителя.  В свою очередь депутат Забильский обратился к судье с рядом ходатайств, в частности, с просьбой рассмотреть  и принять к сведению протоколы сессий городской Думы, справку о проверке Контрольной палаты Думы в части расходования средств на СМИ, которые в Думе курирует Шаталов  и т.д.  Следующее заседание суда состоится 5 марта.