Состоялось заседание антитеррористической комиссии Удмуртской Республики, которое провел заместитель ее председателя - начальник УФСБ по Удмуртской Республике Евгений Вдовин.

            Было отмечено, что анализ оперативной обстановки в России показывает усиление активности международных террористических организаций и бандформирований, действующих на территории Чеченской Республики, их пособников.

            В республике наиболее вероятными объектами терактов, которые могут повлечь многочисленные человеческие жертвы, являются места массового пребывания людей, объекты жизнеообеспечения, предприятия нефтяной и химической промышленности, транспорта и связи, производства, хранения, утилизации оружия и боеприпасов.

            На заседании комиссии  с отчетами о мерах по усилению защищенности объектов жизнеобеспечения, массового пребывания людей от террористических актов выступили председатели антитеррористических комиссий городов Воткинска, Сарапула и Можги Андрей Кожевников, Владимир Шалаев, Сергей Пантюхин, главы администраций Ярского и Алнашского районов Анатолий Трефилов и Сергей Токарев.

            Среди вопросов, требующих решения, они обозначили проблемы содержания гидротехнических сооружений, в частности, плотин Воткинского и Пудемского прудов, охраны железнодорожных вокзалов и путепроводов.

            В районах создана система работы по проверке чердачных и подвальных, мест скопления людей в дни проведения массовых мероприятий помещений многоквартирных  домов, применяются новые формы. Так, в городе Воткинске в этом участвует молодежный отряд содействия милиции.

            С докладами по обеспечению химической и биологической безопасности при угрозе и совершению террористических актов, о состоянии антитеррористической защищенности объектов массового пребывания граждан и мерах по ее укреплению выступили Заместитель министра ГО и ЧС Удмуртской Республики Петр Фомин и заместитель министра внутренних дел Удмуртской Республики Ринат Саитгареев.

            Они отметили, что в республике не все объекты, где хранятся химически опасные вещества, оснащены средствами контроля и обнаружения, руководители некоторых предприятий игнорируют предписания, выданные в ходе проверок. Наблюдается снижение бдительности граждан. За четыре года количество сообщений в дежурную часть МВД о подозрительных предметах, оставленных без присмотра, сократилось вдвое.

            По обсуждаемым вопросам комиссия приняла решение, утвердила план работы на этот год. Завершая заседание, Евгений Вдовин подчеркнул, что от превентивных мер по предупреждению террористических актов совершен переход к системной работе. Это направление содержится и в решении комиссии, которое определяет направления деятельности и взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и правоохранительных структур. Сообщает пресс-служба Президента и Правительства Удмуртской Республики.