"Трансвааль-парк" был построен в рекордные сроки - за полтора года. Строители спешили сдать "самый крупный в Европе аквапарк" ко Дню города 2002 года.

Почти сразу после торжественного открытия, на котором присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков, городская конкурсная комиссия по проведению конкурса на "Лучший реализованный проект 2002 года в области инвестиций и строительства" признала "Спортивно-оздоровительный комплекс с аквапарком "Трансвааль-парк" победителем в номинации "Объекты культуры, медицины, зрелищные и спортивные сооружения".

Еще через полтора года лауреат претендует на звание объекта самой грандиозной техногенной катастрофы в Москве. Инвестором и первым владельцем аквапарка стала девелоперская компания "Европейские технологии и сервис" ("ЕТС") при финансовой поддержке Сбербанка России.

По некоторой информации, у истоков проекта стоял еще не влившийся тогда в "большой Сбербанк" Московский сбербанк. Городские власти проект не финансировали.

Как рассказывал на торжественной сдаче объекта председатель совета директоров "Трансвааль-парка" Владимир Мулев, самым сложным было убедить финансирующий банк в том, что проект будет успешным. "Выход был найден: наш генподрядчик - турецкая компания "Кочак Иншаат Лтд" предоставила нам отсрочку (коммерческий кредит) по оплате за выполненные работы.

Когда вопрос финансирования был урегулирован, все остальные проблемы оказались уже не так страшны", - говорил тогда Мулев.

Европейские строители, которых сначала хотели привлечь к проекту, от участия в нем отказались. Во-первых, их испугали сложности с получением лицензии на строительство в России; во-вторых, в России к тому времени не были разработаны ГОСТы на строительство водных объектов такого уровня; в-третьих, большая часть аквапарков, задуманных в Москве, были заморожены на уровне рытья котлованов из-за проблем с финансированием.

Проект "Трансвааля" заказали российским специалистам. Генеральным проектировщиком была выбрана компания "Сергей Киселев и партнеры", работавшая на столичном рынке с 1987 года и, по отзывам многих, считавшаяся одной из лучших архитектурных мастерских Москвы (и сам Киселев, и многие его партнеры - выходцы из "Моспроекта", где он был некогда даже секретарем парторганизации).

Ведущими инженерами проекта аквапарка стали Игорь Шварцман и Владимир Травуш. По некоторой информации, проект "витражей", на которых держался купол, делали де-факто уже сами турки.

К проектировке купола дополнительно был привлечен известный специалист по строительству пространственных конструкций архитектор Нодар Канчели, работающий в мастерской "Курортпроект".

Именно Канчели проектировал купола и звонницы храма Христа Спасителя, крышу-атриум над Гостиным Двором, Останкинскую телебашню и многие другие технически сложные объекты в столице. Сообщают Известия.