(Кор. "НТА-Приволжье" А. Арбузова): За падающим семиэтажным домом по улице Ломоносова, 13-а в Нижнем Новгороде будет установлено постоянное наблюдение с помощью специальных датчиков. Об этом сегодня на оперативном совещании заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Как пояснил корреспонденту "НТА-Приволжье" Александр Барков, председатель ТСЖ на улице Ломоносова и житель "падающего" дома, фундамент здания "поплыл" сразу же после его постройки в 1997 году. Это произошло из-за того, что дом был сделан семиэтажным, тогда как по проекту было запланировано здание в 5 этажей. Он отметил, что в 2001 году были проведены работы по укреплению фундамента дома. После этого, по его словам, наклон фундамента увеличиваться перестал. "За домом нужно следить, я согласен, но выезжать нам из него некуда", - подчеркнул он.

Заместитель начальника инспекции госархстройнадзора в Нижнем Новгороде Георгий Лебедев напомнил, что государственная приемочная комиссия в течение 6 лет отказывалась принять дом, поскольку проживание в нем было опасным для жизни людей. По решению мэра в мае прошлого года комиссия еще раз провела обследование дома на Ломоносова и выяснила, что здание наклонено над поверхностью земли в 15 раз больше, нежели это положено по норме (на 45 см, а норма - 30 мм). Кроме того, в фасаде здания была обнаружена трещина. "Если с домом что-то случится, - например, выпадет плита, не дай бог, конечно, я не знаю, кто будет нести за это ответственность", - заключил Георгий Лебедев.

По словам Вадима Булавинова, дом на улице Ломоносова был принят государственной приемочной комиссией весной прошлого года с его согласия и по просьбам жильцов. Мэр заметил, что до этого жителям не давали прописку, и у них были трудности с устройством на работу. Он также пояснил, что одна из жительниц, которая раньше была согласна с общим решением, через три месяца начала жаловаться на условия проживания в мэрию и СМИ, поэтому он принял решение о проведении постоянного наблюдения за состоянием дома.

Георгий Лебедев отметил, что услуги организации, которая будет следить за наклоном дома с помощью датчиков, вероятно, станут оплачивать сами жильцы.

Сейчас в доме на улице Ломоносова нет лифта и мусоропровода, а проектные работы по подведению газа в квартиры только начались.