В связи с появлением в СМИ сообщений о якобы имеющихся задержках оплаты ГЖУ работ, выполненных обслуживающими организациями, сообщаем.

Оплата работ, выполненных обслуживающими организациями, осуществляется на основании актов выполненных работ, которые подписывают, в том числе, и представители общественности - старшие по домам. В настоящее время текущая задолженность по оплате выполненных работ по обслуживанию жилищного фонда не превышает одного месяца, что соответствует условиям заключенных договоров. Так, полностью перечислены средства по актам выполненных работ за декабрь 2003 года. В соответствии с заключенными договорами, до конца февраля будет проведена оплата по январским актам.

В связи с прохождением зимнего отопительного сезона, средства, собранные ГЖУ от населения и поступающие из бюджета, приоритетно направляются на оплату тепловой энергии. Тем не менее, обязательства ГЖУ по финансированию работ обслуживающих организаций неукоснительно выполняются в полном объеме и максимально сжатые сроки. Неизбежный кассовый разрыв между затратами, понесенными ЖРП в ходе работ и оплатой их со стороны ГЖУ, перекрывается за счет обслуживающих организаций. Дополнительные финансовые возможности обслуживающих организаций, позволяющие совершать инвестирование в жилищный фонд и инженерную инфраструктуру, являются преимуществами при конкурсном отборе подрядчика, осуществляющего обслуживание жилищного фонда.

Интересующую вас информацию вы можете получить в пресс-службе ГЖУ.