Февральский Юрьев день в российском хоккее подкинул аналитикам пищу для размышлений. Сталевары Ижевска и Челябинска затеяли крупный обмен игроками. Его особенности подтверждают информацию о том, что стальная группа 'Мечел' проявляет интерес к удмуртскому металлургическому предприятию и, возможно, начинает церемонию бракосочетания.

В маленькую фрамугу трансферного окошка пролезли сразу четверо хоккеистов 'Ижстали'. Местных болельщиков неприятно поразил странный принцип подбора кандидатов на обмен, потому что каждый из них входил в пул бомбардиров и завзятых терминаторов. В направлении Южного Урала отправились нападающие Константин Абрамов, Владимир Маслов и защитник Альберт Вафин. Отдав лидеров, ижсталевцы получили 'подкрепление' в лице оборонца Максима Васючкова и пары форвардов Валерий Андреев - Владимир Артюшин.

Понятно, что инициатором обмена были челябинские функционеры. 'Мечел' стремится повысить свой статус и усиливает позиции теми исполнителями, в ком заинтересован. А вот те, кто не способен выбить главную цель (путевку в суперлигу), не просто выставляются на трансфер, а внедряются в команду конкурента (не исключен вариант, при котором 'Ижсталь' и 'Мечел' могут сойтись в очной дуэли в одном из финальных раундов). Подобная навязчивость уместна в отношениях не между конкурирующими фирмами, а хозяина с его подчиненными. Не случайно после матчей с подмосковным 'Кристаллом' коуч ижевчан Сергей Абрамов признался, что до последнего момента ничего не знал о крупных кадровых перестановках в своей команде. По нашим сведениям, в ХК 'Ижсталь' пришла директивная установка с требованием перевести в 'Мечел' сразу четырех игроков. Квартет должен был замыкать Александр Смагин. Однако капитан ижсталевцев проявил завидное неповиновение и твердо отказался от перехода.

Тем не менее в кулуарах Ледового дворца витают слухи о том, что в мартовскую дозаявочную кампанию накануне плей-офф из 'Ижстали' могут выдернуть еще одно боевое соединение. Еще не став владельцем контрольного пакета акций завода, кандидат в собственники как будто торопится продиктовать кабальные условия 'подопечным', загодя лишая команду противника шансов пробиться хотя бы во второй финальный раунд (первый стартует 13 марта - серии игр до трех побед). И хотя до конца не ясно, чем был обусловлен обмен 'шило на шило', создается впечатление, что 'Ижстали' дали понять, что не следует питать особых надежд на участие в финальном турнире.

Еще один соискатель места в элитном дивизионе - пермский 'Молот-Прикамье' - существенно обескровил металлургов, приобретя у ижевчан плеймейкера Михаила Ипатова. Сумма трансфера по меркам профессионального спорта на удивление забавная - $ 5000... Причем состоятельные пермяки оплатят покупку центрфорварда в рассрочку, растянув транш на три месяца.

Уход четверых хоккеистов, несомненно, изменил игровой почерк 'звездных', которые тут же растеряли пять очков в последних домашних матчах первого этапа с 'Кристаллом' из Электростали - 7:2, 1:1 и подольским 'Витязем' - 3:2, 0:2.

Тренеры 'Ижстали', в частности Сергей Тыжных, думают иначе. На вопрос 'Д' об ослаблении позиций Тыжных ответил, что по-настоящему команду ослабил только уход Ипатова. Оставшиеся в регулярном чемпионате встречи ижевчане проведут в Кирово-Чепецке, Москве ('Спартак') и Твери. В первом раунде плей-офф сталеварам светит рандеву с 'Энергией' из Кемерово.