Председатель комиссии Госсовета УР по промышленности Николай Хохлов на своей сегодняшней пресс-конференции уделил много внимания проблемным предприятиям республики. В тяжелом положении находятся заводы 'Химмаш' (г.Глазов), Камбарский машзавод и Пудемский металлургический завод.

По свидетельству Хохлова, который побывал на 'Химмаше' в прошлую пятницу, завод, обеспечивающий занятость до 2 тысяч человек, не работает. Производство основного вида продукции - тракторов - здесь, по мнению главы комиссии, скорее всего, не возобновится.

'В первый раз у меня было впечатление - взять бульдозер и снести его под корень', - высказал свое мнение о положении на Пудемском заводе Николай Хохлов. От той поездки главе комиссии особенно врезалось в память допотопное оборудование, покрытое слоями пуха и голубинного помета. Сейчас на заводе действует только участок отливки форм, но вест завод, по словам Хохлова, 'он прокормить не в состоянии'.

Бедственное положении Камбарского машзавода глава комиссии объясняет непрекращающейся войной акционеров, которые 'не могут поделить власть и деньги'. Объем заказов, по словам Хохлова, у КМЗ большой - осталось найти 'толкового хозяина'. Хотя качество продукции камбарцев, по мнению Николая Хохлова, оставляет желать лучшего. Тем временем, ожидающие, когда их кто-нибудь купит, камбарские тепловозы постепенно разбираются на запчасти заводчанами.

Важнейшая на сегодня задача - техническое переоснащение предприятий. Николай Хохлов рассказал историю о посещении делегацией японских бизнесменов одного из республиканских предприятий. 'Мы думали вы отстали от нас надолго, а отстали от нас навсегда', - процитировал глава комиссии заключение японцев, вынесенное после посещения цехов.

Но инвестиции можно всегда найти, убежден Хохлов. Их даже предлагают, но проблема в том, что у нас их не всегда берут. Председатель комиссии по промышленности рассказал по этому поводу еще одну историю. Четыре года назад, будучи министром промышленности Удмуртии, Николай Хохлов пригласил двух вице-мэров Ижевска на встречу с бизнесменом из Германии, который предлагал построить в городе два мусороперерабатывающих завода. Немец готов был предоставить кредит на 7 лет, однако его условие - делить прибыль пополам - активно не понравилось вице-мэрам. 'они сказали: мы сами. Прошло 4 года - заводов нет', - констатировал Николай Хохлов.