С 24 февраля по 2 марта  в Ижевске состоится VIII фестиваль профессиональных театров Удмуртии 'Театральная весна-2004'. Хотя фестиваль еще не начался, вокруг него уже разгорается интрига, которую организаторы называют 'конкурсным моментом'.

 Дело в том, что фестиваль откроет Глазовский муниципальный театр  'Парафраз' спектаклем 'Страсти по шуту', который   поставлен по тому же произведению Григория Горина, что и уже известный ижевчанам спектакль 'Гений и беспутство' русского драматического.  К сожалению, театралы Ижевска не смогут ознакомиться с работой Сарапульского драматического театра 'Дорогая Памела'. Сарапульской 'памеле' не подошли сцены Ижевска, и показ состоится на 'родине' театра. Интересным моментом является то, что Театр оперы и балета Удмуртии и Национальный театр Удмуртской Республики представят по два спектакля: Балет 'Лебединое озеро',  музыкальную комедию 'Проделки Ханумы' и 'Дочь русского актера', 'Беда от нежного сердца'. Обновленный состав молодежного муниципального театра 'Молодой человек' представит спектакль 'Бесы' по Достоевскому. Театр кукол покажет знаменитого и за пределами Удмуртии 'Поэта'. Судить конкурсантов будут пять театроведов из Удмуртии и два известных московских критика Ирина Мягкова и Мария Калганова.

 У 'Театральной весны' в 2004 году появились новые номинации -  'Надежда' - лучшему начинающему актеру и 'За честь и достоинство' (за особые заслуги в театральном искусстве и многолетнее служение сцене'). Статуэтка-приз в номинации 'Вдохновение', которую члены Союза театральных деятелей любовно называют 'крылышки Буша', в этом году будет выполнена (по многочисленным просьбам владельцев) не из хрупкой глины, а из прочного сплава.

Торжественная церемония  закрытия фестиваля 'Театральная весна - 2004' состоится 2 марта в 18:00 в Театре оперы и балета.

Наша справка

Фестиваль профессиональных театров Удмуртии был учрежден Министерством культуры Удмуртской Республики и Союзом театральных деятелей УР в 1989 году. Фестиваль проводится один раз в два года. В нем принимают участие лучшие спектакли, поставленные в театрах Ижевска, Глазова и Сарапула за период, прошедший между двумя фестивалями. Жюри фестиваля, которое формируется из театральных критиков Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, определяет лучший спектакль, лучшую режиссерскую работу, лучшую работу сценографа, лучшие актерские работы.