Дни французского кино в России - один из самых масштабных и вместе с тем необычных проектов, осуществляемых Посольством Франции совместно с Французским культурным центром в Москве и при участии отделений "Альянс Франсез" и Региональных центров французского языка. Речь идет о передвижном показе в двадцати одном городе России в период, охватывающий семь месяцев, пяти художественных лент. Ленты эти представляют авторское кино Франции, которому, как правило, редко удается дойти до российского зрителя, особенно в регионах. Они не приобретались российскими дистрибьюторами и не предназначаются для проката. Стартовав в Москве в конце ноября, в июне нынешнего года фестиваль доберется до Владивостока - конечного пункта длинного маршрута. Ижевск вошел в число городов-участников этого фестиваля.

 

Фестиваль французского кино - некоммерческий проект. Его цель - культурно-просветительская. Фильмы будут демонстрироваться в самом современном на сегодняшний день кинотеатре города - 'Дружбе' в самое удобное вечернее время. Стоимость билета на сеанс - 30 рублей.

 

Кураторы проекта:

Андрей Смирнов (Ижевский киноклуб), тел. 217928, igo@udm.ru

Ирина Борисовна Ворожцова (Центр франкофонии УдГУ), тел. раб. 755540,

  

Расписание показов фестиваля французского кино

Киноцентр 'Дружба'

 

 

24 февраля, вторник

18.30, 'Скитания' 115 мин.

25 февраля, среда

18.30, 'Синяя городская униформа' 105 мин.

21.00, 'Скитания' 115 мин.

26 февраля, четверг

18.30, 'Невинная комедия' 132 мин.

21.00, 'Синяя городская униформа' 105 мин

27 февраля, пятница

18.30, 'Только Бог меня понимает'120 мин.

21.00, 'В городе все спокойно' 132 мин.

28 февраля, суббота

16.00, 'Невинная комедия' 132 мин.

18.30, 'В городе все спокойно' 132 мин.

21.00, 'Только Бог меня понимает' 120 мин.

 

СКИТАНИЯ, 1999 г.

Режиссер: Эмманюэль Финкель.

Это история трех пожилых женщин: Ривки, Регины и Нади. События, происходящие с ними, воскрешают в их памяти давно забытое прошлое, напоминают о временах истребления евреев, переносят их в детство, в их внутренний закрытый мир, на 'землю обетованную', которую трудно назвать гостеприимной.

 

СИНЯЯ ГОРОДСКАЯ УНИФОРМА, 1999 г.

Режиссер: Стефан Бриз.

Простая история о даме, мечтавшей стать певицей, но ставшей контролером на автостоянке маленького провинциального городка и погрязшей в обыденности будней. Ее сценический костюм -  это униформа, а ее публика - это вечно скандалящие водители.  Как можно продолжать жить среди каждодневной обыденности, если мечталось совсем о другом?

 

НЕВИННАЯ КОМЕДИЯ, 2001 г.

Режиссер: Рауль Руиз

Драма, сыгранная в форме комедии, вводит зрителей в необыкновенный, завораживающий мир, в котором правду порой невозможно отличить от вымысла. Знаменитый режиссер авторского кино Рауль Руиз снял в главной роли культовую актрису авторского кино Изабель Юппер.

 

ТОЛЬКО БОГ МЕНЯ ПОНИМАЕТ, 1998 г.

Режиссер: Брюно Подалидес.

Интеллектуальная комедия об одном крайне нерешительном и политически несознательном мужчине и трех крайне решительных и весьма сознательных женщинах.

 

В ГОРОДЕ ВСЕ СПОКОЙНО, 2001 год.

Режиссер: Робер Гедигиан.             

Марсель, 2000 год. Мрачные и обыденные человеческие драмы, разрозненные и переплетающиеся, происходят в одном городе, в одно и то же время. В городе все спокойно?