Как стало известно ИА 'День', в субботу, 21 февраля, сторонники кандидата в президенты РФ Сергея Глазьева провели  в Ижевске собрание, на котором  создали Удмуртское отделение Народно-патриотического союза 'Родина'.

На учредительном собрании присутствовало 70 человек, включая не только ижевчан, но и делегации из Воткинска, Сарапула и ряда сельских районов республики. Председателем регионального отделения избран Владимир Жернаков - доверенное лицо Глазьева на этих выборах и руководитель выборной кампании  блока 'Родина' в республике. Были избраны также члены правления и делегаты на 1-е собрание общероссийской общественной организации 'Народно-патриотический союз 'Родина', которое должно начаться в Москве 6 марта.

Среди ближайших целей созданной республиканской организации 'Родины' была заявлена агитация за Сергея Глазьева как кандидата в президенты России. По поводу выборов президента Удмуртии было решено держать нейтралитет.

Ситуации вокруг фигуры Глазьева  в Удмуртии была бы неполной без информации о том, в каком состоянии сейчас находится уголовное  дело по факту фальсификации подписных листов в поддержку выдвижения Глазьева, заведенное республиканской прокуратурой с подачи ФСБ.  В Прокуратуре Удмуртии нам сообщили, что дело не закрыто, но еще далеко от завершения. Более того, прозвучала информация, что документы, изъятые во время обыска бывшей штаб-квартиры блока 'Родина', будут скоро отправлены в Москву, где с их помощью будут подвергнуты новой проверке на достоверность собранные в поддержку  Глазьева подписи. Таким образом, подтверждаются высказанные ИА 'День' опасения в отношении двойного стандарта: подписи одних кандидатов проверяются только Избиркомом, а  других - еще и при помощи правоохранительных органов: