тставку правительства во главе с Михаилом Касьяновым многие политологи оценили как сочетание эффектного пиаровского хода с реальным избавлением от ельцинского наследия. В связи с этим неизбежно встает вопрос: от какого наследства Путин еще откажется? С падением премьер-министра, имевшего смелость возражать президенту, вопрос о политической лояльности его курсу практически решен. Даже среди кандидатов в президенты Владимира Путина поддерживает как минимум половина.

Однако люди, хорошо разбирающиеся в кремлевской политике, почти в один голос утверждают, что на этом укрепление вертикали власти не закончится. После триумфальной победы на выборах президент, объективно поддержанный большинством населения, сделает еще ряд резких шагов. Поскольку федеральная власть при новом правительстве будет уже полностью подконтрольна Путину, следует ожидать следующей атаки на региональных лидеров и связанных с ними ФПГ. "Тяжеловесов" среди таковых фактически осталось трое: Рахимов, Шаймиев и Лужков. И интересовать президента будет уже не политическая составляющая, а экономическая. В последнее время это ярко проявилось в деле компании "ЮКОС", когда структуры, работающие с т.н. "питерской командой", фактически поставили компанию под свой контроль. После этого большинство оставшихся олигархов поспешили продемонстрировать свою лояльность и готовность к сотрудничесту. За исключением, пожалуй, Романа Абрамовича, внешняя лояльность которого Путину отчасти противоречит его последним капиталовложениям, идущим явно вразрез с интересами Кремля. Похоже, теперь уже "Сибнефть" ждут большие неприятности.

А среди вышеупомянутой тройки наиболее уязвимые позиции у Юрия Лужкова. Здесь и вызывающая роскошь столицы на фоне бедности остальных регионов, финансовая непрозрачность, ставшая притчей во языцех коррупция чиновников, фактически неограниченная миграция, главным образом, выходцев с Кавказа, неспособность городских властей противостоять терроризму. К тому же сам Юрий Михайлович за два месяца дважды оказывался в неловких ситуациях. Первый раз, когда раскритиковал новый состав Думы ("Такая птица не летает"!), а второй (косвенно), когда его жена оказалась в числе совладельцев печально известного "Трансвааля". Да плюс еще недавний теракт в метро. Что касается крупных региональных ФПГ, то здесь стоит ожидать, в первую очередь, наезда на холдинг "АФК-Система", возглавляемый Владимиром Евтушенковым. По данным источника в правоохранительных органах, одной из первых инициатив нового руководства МВД может стать операция по очередным "оборотням в погонах", связанных с "АФК-Система". Поскольку известно, что структурой Евтушенкова специально создан фонд "Регион" для бывших высокопоставленных сотрудников МВД, в знак благодарности крупным милицейским чинам за "помощь" в бизнесе.

Как заявил в интервью нашему изданию известный политолог Дмитрий Орлов, "вероятность отставки существует, и в течение ближайших нескольких месяцев на Лужкова будет оказано давление федеральной властью. Это связанно и с финансовыми потоками, которые полностью остаются под контролем прежней команды, и с такими факторами, как "Трансвааль", и вообще изменением ситуации в стране после последней отставки руководителей кабинета".

Если события будут развиваться этим путем, не исключено, что к лету столичный мэр уйдет в отставку с сохранением лица. Как говорит Д.Орлов, Лужкова могут "назначить на какую-то мощную должность типа вице-премьерской. Но теперь уже, видимо, по строительству". При этом вероятность назначения Юрия Михайловича на вакантную должность премьер-министра политолог оценивает как небольшую.

Освободившееся место московского градоначальника, скорее всего, займет человек из питерской команды. В качестве такового наиболее вероятным выглядит полпред президента в Центральном округе Георгий Полтавченко. Такая кардинальная смена руководства крупнейшим мегаполисом чревата серьезными последствиями. Не факт, например, что такой смене сильно обрадуются пенсионеры и бюджетники, до сих пор получающие серьезные "лужковские" надбавки к пенсии и зарплате (а это почти половина горожан). К тому же, внезапный уход команды Лужкова со сцены почти неминуемо вызовет масштабный передел собственности в столице и области. А поскольку большинство российских бизнесменов так или иначе завязана на Москву, то последствия могут быть самыми неожиданными для всей нашей бизнес-элиты. В том числе и для репутации страны на внешней арене:

Сообщает Yтро.ру