Лакмусовой бумажкой  назвала вице-премьер Наталья Харина демографическую ситуацию. По тому, как обстоят дало с рождаемостью и смертностью в регионе, можно сказать многое. В Удмуртии похоже дела налаживаются: на положительный баланс рождаемости  вышли Завьяловский и Алнашский районы.

По словами Хариной, остальные районы и города подтянуться в ближайшие два года, по крайней мере, для этого есть все предпосылки. Так в 2003 году в республике родилось 18,2 тысячи детей, что  на 339 больше, чем в предыдущем году. Показатель рождаемости за последние три года вырос с 10,2 на 1000 населения. до 11,4.  Почти на 2,5 % сократилась естественная убыль населения, этот в республике самый низкий  среди субъектов ПФО. Работу в этом направлении, по  словам вице-премьера, обязательно продолжат, поскольку  половина всех смертей по-прежнему приходиться на мужчин трудоспособного возраста.

Несмотря на это, пояснила Наталья Алексеевна приоритетной задачей правительства УР  в ближайшие годы станет здоровье и будущее подрастающего поколения.  Для  этого  была разработана  целевая программа 'Дети Удмуртии'. 

В республике предполагается расширить сеть роддомов, детских поликлиник. К концу 2004 года все медицинские учреждения,  обслуживающие молодых мам полностью оснастят  современным оборудованием. На эти цели по программе 'Материнство и детство' уже потратили порядка 50 млн. рублей. 

Уже в этом году новый Комбинат детского питания начнет выпускать молочную продукцию и, как обещала Харина, ее совершенно бесплатно будут получать все дети республики в возрасте. до 2-х лет.

Если говорить о ребятишках  постарше, то в Удмуртии наконец-то решили   строить детские сады.  Сколько  новостроек появится в городах и районах пока неизвестно.

В текущем  году в школах Удмуртии будут проведены экспертизы, цель которых  - выявить насколько хорошо освещены классы и удобна мебель. По словам Хариной - это  совсем небольшие деньги.  Республиканские чиновники решили серьезно заняться и системой питания в школьных столовых.  Ее предстоит 'привести к одному знаменателю',  сделать централизованной. 

Впрочем это все планы на будущее, прописанные в целевых программах, а вот на своевременный вопрос о бесплатном питании малоимущих школьников  Наталья Алексеевна пока ответить не смогла. Деньги в республиканском бюджете заложены небольшие, а федерация сняла с себя эту обязанность.