По информации RBC daily, вслед за ротациями в правительстве могут последовать кадровые изменения в РАО 'ЕЭС России' - место главы компании Анатолия Чубайса может занять вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин. Г-н Пехтин имеет большой опыт руководства региональной энергетической системой, однако, по мнению экспертов, его приход к руководству энергохолдинга означал бы торможение реформ. Впрочем, нельзя исключать, что президент и не собирается ускорять темпы преобразований в электроэнергетике, тем более что на следующей стадии реформы предстоит масштабная приватизация активов.

Предложение президента Владимира Путина о назначении на должность премьер-министра Михаила Фрадкова в очередной раз оказалось 'неожиданным' для общественности. Теперь наблюдатели ожидают череды изменений в министерствах: в качестве первых кандидатов на увольнение - Михаил Швыдкой, Владимир Филиппов, Виталий Артюхов, более осторожно называются Герман Греф, Игорь Юсуфов и Илья Южанов. Впрочем, не менее интересные сюжеты могут развернуться и в естественных монополиях, которые находятся под непосредственным контролем администрации президента, - информированный источник RBC daily в правительственных кругах называет 'решенной' отставку г-на Чубайса.

Об отставке главного энергетика говорят с завидной регулярностью - последние сообщения об этом появились месяц назад. Тогда в качестве его последователя называли Андрея Шаронова из Минэкономразвития. Вместе с тем источник RBC daily утверждает, что место Анатолия Чубайса займет вице-спикер Госдумы (и заслуженный энергетик России) Владимир Пехтин. По словам источника, в ближайшее время в реформе электроэнергетики не предвидится серьезных подвижек и главной задачей руководства компании является подготовка региональных энергокомпаний к завершающему этапу, который будет проходить в 2005-2006 годах. Эта стадия реформы во многом определит конфигурацию электроэнергетики накануне разделения РАО 'ЕЭС', поэтому президент и учредители 'Единой России' постараются проконтролировать этот процесс.

Интересно, что Владимир Пехтин однажды уже чуть не стал главой РАО 'ЕЭС России'. Начиная с 1992 г. он входил в состав совета директоров энергохолдинга, и в 1997 г. его уже прочили на этот пост (по словам одного из экспертов, кандидатуру Пехтина поддерживал бывший глава РАО 'ЕЭС' и министр энергетики Анатолий Дьяков), однако главой РАО сделали Бориса Бревнова, который являлся сподвижником только пришедшего в правительство Бориса Немцова. После небольшого скандала г-на Бревнова удалось снять, однако к энергетическому пульту все равно встал либерал Анатолий Чубайс, который опять же вместе с г-ном Немцовым создал Союз правых сил.

Сегодня у Владимира Пехтина уже гораздо более серьезная политическая поддержка, нежели ранее. Кроме того, бюрократ Пехтин на ближайшие годы может устраивать власть куда больше, чем либерал Чубайс. Нужно учитывать и тот негативный фон, который Анатолий Борисович привносит в реформу электроэнергетики. Население не вникает в суть реформы, однако тот факт, что ее проводит организатор чековой приватизации, вызывает исключительно негативные эмоции. Так, по данным опроса, проведенного RBC daily и call-центром 'Горячие линии' группы компаний Imageland, 61% опрошенных граждан ожидают негативных последствий от реформы. Приход 'нейтрального' человека из 'партии президента' позволит снять часть негатива даже в случае реализации ряда непопулярных решений, связанных с повышением тарифов.

На корпоративном уровне в период 2005-2006 гг. руководству РАО предстоит решить две основные задачи, которые также требуют пристального внимания со стороны властей. Во-первых, нужно сформировать структуру территориально-генерирующих компаний (ТГК) и оптово-генерирующих компаний (ОГК). Вопрос о принципах и сроках их образования до сих пор дискутируется и, как полагают эксперты, в ближайшее время решен не будет. Совет директоров РАО планирует рассмотрение структуры ТГК и ОГК на собрании 26 марта, но, скорее всего, этот вопрос будет перенесен на более поздние сроки - апрель-май. В результате можно с уверенностью говорить, что до 2005 года эти компании так и не будут созданы.

Во-вторых, нужно сдержать натиск миноритарных акционеров и не допустить увеличения их доли в региональных генерирующих активах - это может произойти за счет непропорционального размена акций энергохолдинга исключительно на акции АО-энерго (сетевые активы промышленников интересуют куда меньше). Если представители РАО в региональных энергокомпаниях пойдут на уступки, то промышленники, уже сейчас владеющие блокирующими и более пакетами, смогут нарастить свои пакеты акций в генерирующих активах до контрольных или близких к ним. В марте в региональных энергокомпаниях будут проходить собрания акционеров, где будет обсуждаться вопрос о реструктуризации компаний в рамках реформы электроэнергетики, - как ожидают некоторые аналитики, миноритарные акционеры могут попытаться заблокировать этот процесс, выставив требования непропорционального обмена акций. Эта возможность у них сохраняется до 1 января 2005 года, после чего РАО 'ЕЭС', как основной акционер большинства АО-энерго, сможет провести свой план реструктуризации без оглядки на мнения миноритариев.

Не исключено, что в Кремле не слишком доверяют 'либеральности' Анатолия Чубайса и в рамках борьбы с олигархами будут проводить более жесткую политику в отношении промышленных акционеров АО-энерго. Однако в конечном итоге приход в РАО человека из 'Единой России' будет означать распределение энергоактивов преимущественно между близкими российскими ФПГ, без активного участия иностранцев.

Наблюдатели расценивают возможное назначение Владимира Пехтина на пост главы РАО 'ЕЭС' достаточно негативно. 'Пехтин, безусловно, разбирается в технологических вопросах электроэнергетики (он строил Колымскую ГЭС и руководил 'Колымаэнерго'. - Прим. RBC daily), - заявил RBC daily один из экспертов. - Однако вряд ли он ориентируется в экономике отрасли. Есть шанс, что в энергетике появится 'крепкий хозяйственник', однако для отрасли это означает торможение реформ'. Сейчас, по словам собеседника RBC daily, нужно ждать официального решения Владимира Путина. 'Решение об отставке Чубайса может вынести только президент, а его решения непредсказуемы', - говорит он. Сообщает www.rbcdaily.ru