В конце февраля в перерыве сессии Госсовета довелось мне пообедать в столовой удмуртского парламента. Взял в руки меню, смотрю - появился новый подраздел: 'постное меню'. Блин, думаю с легкой досадой, пост же! С досадой - потому что в предыдущие годы всегда старался в это святое время, как мог, забить на масло с молоком и совсем забить на мясо, которое и так почти не ем. В этот раз забивать почему-то остро не хотелось. Может быть, из-за того, что Господь оставил мне на выбор только противную овсянку на воде по 2 рубля за порцию, с которой конкурировали сочные чебуреки.

 

Забить на мясо:

В итоге чебуреки не победили: я обошел их стороной, но не по религиозным мотивам, а просто потому, что они вредны для здоровья христианина. Постный 'геркулес' я есть тоже не стал. В общем, все равно оскоромился. У всех нестойких почитателей Иисуса в таком случае обычно возникает сомнение: а может, можно поститься в полсилы, ведь милосердие Всевышнего не знает границ? Ведь держал же Буш-младший пост во время войны в Ираке, мужественно отказываясь от десерта на обед. И Бог его вроде бы услышал. Представляете, какой страшный конец наступил бы для международного терроризма, если бы американский президент постился более радикально? Что же, для кого-то десерт - жертва, а для кого-то и хлеб с водой - чревоугодие. Увы, никому не известно, назначит ли всемогущий Бог наказание за случайно съеденную в пост котлету или закроет глаза на сей инцидент. Как никто не скажет точно, служите ли вы силам зла в тот момент, когда объедаетесь яичницей посреди Страстной седьмицы.

Однако по церковному установлению нарушение поста однозначно считается грехом, а за грех, как говорится в Писании, наказание - смерть. Сознательное игнорирование поста является тяжким грехом для христианина. А если человек - не христианин? 'Это его проблемы', - ответил мне на этот вопрос один высокопоставленный православный священнослужитель. Честно сказать, не ожидал. Впрочем, священники тоже люди.

Забить на секс

Но вернемся к нашей основной теме. Для большинства смертных очень трудно питаться целых семь недель Великого поста одними корнеплодами и другими частями растений вприкуску с хлебом. 

Впрочем, это не такая уж проблема по сравнению с предписанием церкви заниматься сексом преимущественно в целях размножения, то есть максимум раз десять за жизнь, включая неудачные попытки завести детей (осуждение использования контрацептивов тоже проистекает от борьбы с прелюбодеянием). Любому мирянину понятно, что это абсолютно невыполнимая религиозная норма. Подавление сексуальности - дело нелегкое и к тому же часто заканчивается чем-нибудь плохим, если только вы не Эйнштейн, шаолиньский монах или какая-нибудь другая высокосублимированная личность. Другое дело - пост, во время которого секс строго исключается: временный контроль над низменными  инстинктами, тем более во славу Божью, не повредит даже атеисту. Недавно я спросил одну знакомую девушку (а девушки особенно любят соблюдать пост), готова ли она на подвиг полуторамесячного воздержания. Девушка честно призналась, что нет. При этом она ела пиццу, хотя и относилась к идее поста более чем лояльно и даже считала себя верующей. Вот примерно так постятся современные россияне. Что касается обязательного сексуального воздержания в пост, то, с точки зрения эзотериков, это просто необходимо: по их данным, сексуальное возбуждение стимулирует через систему чакр аппетит. Существует и обратная связь - увлечение разнообразной, изысканной пищей идет рука об руку с половой распущенностью. В общем, чтобы пост не превратился в издевательство над желудком, - забудьте о слове 'секс'.  

Чтоб хотелось и моглось

Почему все же стоит попоститься, даже если вы не верите в гнев Божий, на улице - весна, а в крови - гормоны?

С рационалистской точки зрения пост представляет собой искусственное ограничение жизненных функций организма. Табу накладывается не только на употребление животной пищи - в идеале нужно есть один раз в день, просто, без роскошеств. В этой связи мне вспоминается, как я спросил своих друзей, почитающих Виссариона, о наличии системы постов в их вере. На это они мне ответили, что при том повседневном одноразовом вегетарианском питании, которое Виссарион прописал своим последователям (не рекомендуется даже молоко), пост становится перманентным. К счастью, у ребят не такая сильная воля, хотя от мяса они отказались.

Многие считают, что в пост нужно обязательно не испытывать удовольствие от пищи. Хотя немногие отдают себе отчет, почему: чтобы больше думать о Нем.  Это, на самом деле, не трудно: постная кухня вряд ли доставит вам неземное наслаждение. Хотя бывают исключения. Так, некоторые посидевшие на диете люди говорили мне, что рис без соли - это что-то неповторимое, а сахар, как оказалось, только портит вкус кофе. Да, регулярное недоедание творит чудеса с психикой, хотя сахар, в итоге, все равно остается сахаром. Но вот психологический эффект при возвращении к привычному режиму жизни, действительно, вещь стоящая. С чем это можно сравнить? Например, вы не ели три дня, а потом выпиваете стакан сока. Или долго не занимались сексом, и тут занялись. 

Самый явный эффект от поста - обострение вкусовых и сексуальных ощущений. Вас уже не так тянет на деликатесы, вам не нужна 'Виагра', адреналин, кокаин и т.д. Жизнь в целом воспринимается ярче, чем раньше, масса нерастраченной энергии находит выход в профессиональной деятельности и творческих проектах. Подъем жизненных сил очевиден (похожий эффект в медицинской практике достигается с помощью инъекции микродозы трупной ткани для активизации иммунной системы и процессов омоложения организма). Затем заостренные постом эмоции снова притупляются, но, к счастью, в православный календарь вписаны не один и не два поста. 

Христос не ел и нам велел

Сегодня, когда религия стала модой, интерес уже вызывают не постящиеся, а те, кто не постится. Особенно, когда они при этом заявляют, что верят в Бога. Пост как разновидность диеты и вера для них - явления почти не пересекающиеся. Хотя по религиозным канонам Великий пост является духовной подготовкой верующего к встрече праздника Пасхи, смысл которого заключается тоже не в поедании куличей.

Причина в том, что пост по субъективным ощущениям, особенно первых недель, может быть крайне неприятным переживанием. Все время хочется есть и спать, бывает, что ноги как будто из ваты, руки мерзнут,  голова кружится, тошнит. Если вокруг вас больше никто не постится, то вас может очень сильно раздражать этот факт. Особенно, когда духовно неразвитые личности прямо на ваших глазах едят то, что есть в пост запрещено. Или просто распространяют с кухни дразнящие запахи грудинки и куриного бульона. Утешает только то, что все они будут потом жариться на сковородках в аду. Кстати, особенностью христианского поста является то, что его причиной никогда не декларировался запрет на убийство животных, который логично вытекает из табу на употребление мяса в этот период. Вегетарианство в индуизме, например, прямо связано с духовным принципом ненасилия, который распространяется на все живые существа как формы единого Бога. Отсюда вытекает, что вегетарианство во время христианского поста обусловлено не духовными, а рациональными причинами: временное прекращение употребления животного белка и холестерина хорошо сказывается на здоровье.  

Переход к посту всегда связан с понижением калорийности питания, что влияет соответствующим образом на физическую и умственную активность. Для большинства людей это неприемлемо с точки зрения их профессиональной деятельности. В старой Руси с постом было проще. К концу зимы у крестьян как раз подходили к концу съестные запасы, и пост был удачным решением продовольственной проблемы. Но, когда ваш холодильник ломится от еды, оставаться благочестивым христианином чрезвычайно трудно. Времена изменились, ускорился темп жизни. А 8 Марта и дни рождения, которые выпадают на дни поста? Церковь не признает никаких исключений. Но Бог, по-видимому, готов к компромиссу, раз терпит такую массу нарушителей канонов.

Есть еще категория людей, которые подчеркивают духовное значение поста, но сами не постятся. Они считают, что пост - это такой этап развития, который можно пройти и больше к нему не возвращаться: если ты всегда помнишь о Боге, пост становится необязательным. Пока же вы озабочены чисткой организма от шлаков, укреплением воли и духовным развитием, пост - это то, что нужно. В конце концов, сам Христос постился 40 дней. И не просто постился, а голодал. А уж кому, как не Ему, было не занимать духовного развития:

 

 

':есть еще более простой и не менее христианский подход к проблеме поста. Его сформулировал некий монах, у которого ревностная богомолка попросила детальных инструкций, что можно и чего нельзя есть в пост. 'Главное, людей не ешьте!' - ответил инок с кроткой улыбкой'.

old.computerra.ru

 

'Постный крестьянский стол: пирог с заварной капустой или грибами; ломтевой картофель с уксусом; похлебка из конопляного сока с груздями; вареный горох, пшенная, ячная, овсяная или гречишная каша; жженая картошка; соленые огурцы, грузди и капуста; сусло с вишней, черемухой, клубникой, костяникой, земляникой, бояркой, брусникой (семь блюд); пареная репа, морковь, свекла в горячем сусле; гороховый кисель с маслом; кисели: пшеничный и овсяный с сытой или квасом; пироги: репник, морковник, свекольник, грибной с крупою; кулага; блины, шанежки, оладьи; мерзлая брусника и клюква с медом; пирог с одной малиной или маковник с медом; орехи, пряники, изюм, травник'. (В. Даль)

ogoniok.com

 

'По словам отца Андрея Ваца, строгость поста не абсолютная, а устанавливается применительно к каждому человеку: христианин, перед тем как вступать в пост, должен получить благословение духовника. 'У нас все время принято акцентировать внимание на желудочном воздержании, - сказал он, - на первое место выходит проблема чрева. А сложнее отрешиться от злых помыслов, очистить свое сердце. Пост без молитвы - это диета'.

gzt.ru

                                                                                                                                                                Дмитрий Князева