Сегодня на пресс-конференции в Правительстве УР председатель Госкомстата УР Александр Мошков представил социально-экономические показатели развития Удмуртии в прошедшем году. Он заявил, что оно характеризуются положительной тенденцией, которая сохранилась и в январе текущего года

 

Так в минувшем году потребительские товары и услуги подорожали в среднем на 12%, что на 6% меньше уровня 2002 года, а рост реальных денежных доходов населения составил 106% к уровню января-декабря 2002 года.

За 12 месяцев 2003 года предприятия промышленности республики произвели продукции на сумму 82,4 млрд. рублей, что в действующих ценах на 20% больше, чем в 2002 году. Причем более 90% общего объема промышленной продукции произведено крупными и средними предприятиями республики. Зато по сравнению с соседним Татарстаном объемы нашего производства в 3 раза меньше.

Нельзя не отметить прогресс в таких отраслях промышленности, как химической и нефтехимической (на 41%), черной металлургии (на 16%), ТЭК (на 10%), машиностроении (на 8%), но вместе с тем существенный спад отмечается статистиками в легкой промышленности (на 20%) и стекольной (на 12%). По сравнению с 2002 годом снизилось производство металлорежущих станков (на 40%), добыча торфа (на 32%).

Зато наряду со снижением по сравнению с 2002 годом производства водки и ликероводочных изделий (на 11%) отмечено спад на 12% розничной продажи алкогольных напитков и пива (3 млрд. рублей в 2003 году).

В сельском хозяйстве произошло увеличение поголовья крупного рогатого скота на 0,1%, что в физическом исчислении составляет более 460 голов. Кроме того, выпуск продукции АПК увеличился на 2%.

Более интересными в этом потоке цифр кажутся показатели уровня жизни населения республики. Номинальные денежные доходы, полученные всеми жителями республики за 12 месяцев 2003 года, составили 57,1 млрд. рублей. Если распределить эту сумму на все население, то получится 2955 рублей на одного человека. Это больше на 22% по сравнению с позапрошлым годом.

Размер среднемесячной зарплаты составил 4253 рубля, однако до сих пор сохраняется значительная дифференциация в оплате труда работников разных отраслей экономики. Самыми низкооплачиваемыми остаются работники сельского хозяйства, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения. В противовес им размер оплаты труда у работников ТЭК превышает среднереспубликанский  уровень почти в 3 раза. Однако это не мешает Удмуртии оставаться на 5 месте среди регионов ПФО по размеру зарплаты. Задолженность по оплате труда составила на 1 января текущего года 364,4 млн. рублей, хотя это меньше прошлогодних 380,6 млн. По этому показателю наш регион находится на 5 месте после Оренбурга, Ульяновска, Нижнего Новгорода и Самары.

Анализ общих показателей социально-экономического развития позволяет утверждать, что республика находится традиционно на 4-5 месте среди регионов ПФО. Правда, у нас самые высокие цены на бензин (11,73 рублей), плата за отопление (на 1 кв.м. общей площади - 8,27 рублей), электроэнергию (после Самары). Достаточно высока стоимость пшеничной муки (2 место), ржаного хлеба (7 место), мяса птицы (3 место), сахарного песка (2 место).