Скандальное выступление  депутата Гордумы Владимира Забильского на прошедшей  сессии получило неожиданное продолжение. В минувший вторник возмутитель спокойствия вполне легально провел пресс-конференцию, на которой оценил работу не только представительного органа власти удмуртской столицы,  но и ход избирательной кампании.

Встреча с прессой проходила  в думском зале. Усаживаясь во главе овального стола,  на место председателя Думы, Забильский критически осмотрел кресло и удивленно обратился к присутствующим: 'Как здесь сидит Суркин?'  На молчаливое недоумение журналистов  пояснил: 'Все кресло просто разорвано, трещит под председателем в прямом смысле'. 

По словам Владимира Викторовича, в этом году ижевской Думе - 10 лет, кроме того, третий созыв проработал половину срока - можно подвести некоторые итоги. А они  далеко не утешительные - 'минусов больше, чем плюсов'.

Основным препятствием для эффективной работы Думы, по мнению депутата, является  слабая нормативная база: до сих пор  не доработаны устав и  регламент, поэтому практически невозможно поставить вопрос на тайное или поименное голосование.  Статус депутата городской Думы также вызывает много вопросов. На сегодня думцы фактически не могут работать в округе на законных основаниях -  вне закона  помощники депутата, общественные  приемные. Депутаты поставлены перед выбором:  платить помощнику  из своего кармана или нарушать закон - формально принимать на работу на свое предприятие.

Еще одна проблема, озвученная Забильским, - нехватка депутатов,  работающих в Думе на постоянной профессиональной основе.  Сейчас Гордума работает методом 'кавалерийского наскока': депутаты,  не отрываясь от основного вида деятельности, появляются только на сессии и заседании профильной комиссии. Кстати, последних в городской Думе слишком много -  шесть на 30 депутатов,  это количество, считает он, без особого ущерба можно сократить до четырех.  Не нужны Думе и фракции, которых сейчас образовано три. 'Городская Дума - орган хозяйственный, а не политический, - пояснил депутат, - тем более что они фактически копируют друг друга, выступая с одним пространным лозунгом - защита интересов избирателей, на деле находясь  в полной зависимости от администрации города'.

По мнению Забильского, очень мешает работе Гордумы нынешний председатель. В данной ситуации спикер должен быть мотором, направляющей силой, но таковым Валерий Суркин не является. Как рассказал Владимир Викторович,  в депутатских кругах  этот вопрос широко обсуждается, но кого видят преемником Суркина,  говорить не стал, хотя не скрывал, что импичмент  не за горами.

Забильский, сам активный участник прошлой президентской кампании и последовавшего за ней судебного процесса,   высказал свое мнение относительно грядущих выборов. 'Ситуация в Удмуртии аналогична российской - на федеральном уровне лидирует нынешний президент Путин, в республике - Волков'. Шансы других кандидатов Забильский  оценивает  как довольно слабые, хотя и согласился, что основная борьба разворачивается между двумя кандидатами: Волковым и Одиянковым.  По словам депутата,   российский народ всегда голосует за силу, ею в полной мере  обладает нынешний Президент УР - глава исполнительной ветви власти. Другие кандидаты находятся в совершенно иной весовой категории, противостоять Волкову реально могла бы только фигура федерального масштаба.

На вопрос журналистов, почему Забильский при своей политической активности не стал бороться за президентское кресло, депутат ответил, что, хотя и получил несколько лестных предложений, от борьбы отказался, поскольку надеяться на победу было нереально, а следовать примеру Ирины Хакамады, которая идет на выборы, 'чтобы президент Путин нас услышал', просто глупо.      

В подтверждение своих слов  депутат рассказал о небольшом эксперименте: 'Я в течение нескольких часов поработал таксистом, подвозил людей,  разговаривал, и картина  складывается вполне определенная.  Люди практически не знают Одиянкова, но называют два имени: Волков и Путин'.  Примерно такие же настроения и в районах.

'Поэтому  победа  Евгения Одиянкова  вряд ли возможна. Надо было раньше начинать  работать с избирателем, - говорит Забильский, - ставка на одну газету 'АИ Удмуртии' вряд ли что-то даст'. Конечно, есть такая форма  ведения избирательной борьбы, как метод 'летящего лома' - кратковременный и массированный удар,  он в свое время  обеспечил победу Александру Лебедю, но у местных кандидатов таких ресурсов нет.

А вот к следующим выборам, по словам Забильского,  должна  подрасти молодая, умная   и очень перспективная смена, назвать имена потенциальных  претендентов Владимир Викторович пока отказался.