Завтра, 11 марта, в Ижевск должны прибыть восемь иностранцев - так называемых 'краткосрочных наблюдателей' ОБСЕ (Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе). Их задача  - наблюдать за завершающим этапом избирательной кампании Президента РФ в Удмуртии.

Однако уже с 16 февраля в Ижевске за ходом выборов следят еще два члена Миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации. Это гражданин Нидерландов Александр Мюэннингофф и житель Квебека (Канада) Мишель Мерсьер.

Господин Мишель Мерсьер сообщил 'Д', что всего в стране в настоящее время  работает  34 'долгосрочных наблюдателя' в 17 городах России. А  количество 'краткосрочных', которые будут следить непосредственно за ходом голосования и подсчетом  голосов, составит 300 человек.  К сожалению, Мишель Мерсьер, сославшись на  свой статус наблюдателя и нормы закона, не смог дать 'Д' свои выводы о законности и степени демократичности  нынешней избирательной кампании. По его словам, все выводы будут обобщены и изложены в докладе Миссии, который будет озвучен на пресс-конференции в Москве на следующий день после выборов, 15 марта в 14:00. Он только сказал, что члены Миссии ОБСЕ встречались с представителями в Удмуртии выборных штабов кандидатов Глазьева, Харитонова (КПРФ) и Малышкина (ЛДПР), а также с рядом представителей СМИ. Наблюдать за выборами президента Удмуртии они не уполномочены и не пытались этого делать. В день выборов 10 наблюдателей ОБСЕ посетят избирательные участки во всех  пяти районах Ижевска и в Завьяловском районе.

Мишель Мерсьер - бывший государственный служащий, а сегодня пенсионер, уже не первый раз выступает сотрудником Миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах. До этого он был наблюдателем в Камбодже, Хорватии, Боснии и Герцоговине и на Гаити.  В России - уже в третий раз. Ижевск, по его словам, ему понравился -  особенно рестораны.