После праздничного кубкового раунда с пермскими гигантами баскетболисты 'Купола-Антея' (Удмуртия) должны были спуститься на землю. Будничные коллизии подтвердили, что из-за стагнации производства на электромеханическом заводе ижевский баскетбольный клуб теряет точку опоры и находится в подвешенном состоянии.

За несколько дней до приезда 'Урал-Грейта' директор БК 'Купол-Баскет' Вячеслав Нельзин собрал журналистов, чтобы 'убить двух зайцев'. Сначала г-н Нельзин провел аккредитацию СМИ, чтобы на исторический матч не попал ни один заяц, а затем устроил брифинг, где попытался рассказать о том, в каком тяжелом положении находится куполическое баскетбольное хозяйство. Самым любопытным на пресс-конференции оказался репортер 'Дня'.

Из выступления Нельзина стало ясно, что завод полностью выполняет все обязательства перед клубом и игроками, а вот обещанных денег из кошелька Госкомспорта и городского спорткомитета баскетболисты дождаться никак не могут. В бюджете 'Купола-Антея' (около 15 млн руб. в год) доля финансирования от спортивных властей не превышает 10-12 процентов. В реальности же средства поступают крайне неритмично и составляют всего лишь треть от заранее озвученных сумм. В этой ситуации топ-менеджеры электромеханического завода приняли решение помочь клубу завершить сезон без срывов, а вот по дальнейшим перспективам возникают многочисленные вопросы. По мнению г-на Нельзина, если республика и город не увеличат транши по содержанию клуба, завод снизит свою долю до размера помощи, которую смогут гарантировать два других учредителя. В таком случае бюджет БК 'Купол-Баскет' сократится более чем в три раза. На сумму в 4,5 млн руб. в суперлиге Б не сыграешь.

- Какие шаги руководство клуба предпринимает для поиска новых инвесторов и по лоббированию в верхах интересов большого баскетбола?

- Написано более десяти писем в адрес крупных организаций: СОК, АСПЭК, 'Удмуртнефтепродукт', 'Прогресс'. Где-то над нашими предложениями думают, но конкретных ответов пока нет.

- А вы сами надеетесь получить положительный ответ?

- Надежда умирает последней.

- Обращались ли вы за подмогой в директорат концерна 'Алмаз-Антей'? Несколько лет носить на майках антеевский бренд и не получать за это отчислений - сложно понять логику действий рулевых оборонного великана:

- Мы направили наше предложение в Москву. Генеральный директор 'ИЭМЗ 'Купол' Сергей Васильев встречался с руководством концерна. Расчеты представлены. Надеемся, что головное предприятие войдет в долю.

- Насколько тяжелая обстановка сложилась сегодня на электромеханическом заводе?

- Завод работает три дня в неделю, а сборочные цеха находятся в 'чао'. Руководство предприятия работает на выставках военной техники. Говорят, что вопрос с контрактом решится в ближайшее время.

- Признаться, об этом говорят уже третий год, но так и не подписано ни одного соглашения на поставку зенитно-ракетных комплексов. Подтвердите ли вы появившуюся информацию о том, что палки в колеса на пути продвижения 'ТОРов' на Ближний и Средний Восток вставляет американская военщина?

- Я не располагаю подобной информацией.

На взгляд корреспондента 'Д', самого важного Нельзин так и не сказал. Уже в следующем сезоне Ижевск может остаться без большого баскетбола. Выступление в Студенческой лиге, как ни крути, нельзя назвать таковым. Самое страшное, что возможную гибель баскетбольной команды никто не заметит. Пример с умерщвлением волейбольного 'Аксиона' здесь на редкость показателен.

13-14 марта 'Купол-Антей' на своем паркете принимает алмаатинский 'Отрар'. Ходите на баскетбол сегодня, потому что завтра может быть поздно.